Банк «Югра» последние новости: Владелец банка Алексей Хотин озвучил условия расплаты с крупными вкладчиками

02.11.2017 18:23 0

Банк «Югра» последние новости: Владелец банка Алексей Хотин озвучил условия расплаты с крупными вкладчиками

Основной владелец банка «Югра» Алексей Хотин озвучил условия расплаты с крупными вкладчиками.
По его словам, он готов выплатить 35 тысячам крупным вкладчикам банка «Югра» 16,6 млрд рублей из собственных средств. Речь идет о вкладчиках, которые держали на счетах банка «Югра» суммы, превышающие 1,4 млн рублей. Согласно действующим в России законодательным нормам, при страховом возмещении на 100% компенсацию могут рассчитывать вкладчики, которые держат в банке не более 1,4 млн рублей.
Бывший председатель правления банка Дмитрий Шиляев на встрече с инициативной группой вкладчиков сообщил, что на это Хотин готов пойти при одном условии: если банку «Югра» будет возвращена лицензия.
«Мы рассчитываем на поддержку наших вкладчиков в суде и обществе, конечно же, продолжим отстаивать законность своих прав и прав всех вкладчиков в суде. Помимо этого будут компенсированы средства юридическим лицам - кредиторам банка. Акционер готов компенсировать средства кредиторов в случае возврата лицензии банку», - заявил Шиляев.
Банк «Югра» последние новости: Владелец банка Алексей Хотин озвучил условия расплаты с крупными вкладчиками
Напомним, 28 июля Центробанк отозвал лицензию на банковскую деятельность у банка «Югра». Страховой случай по «Югре» стал крупнейшим в истории банковской системы России. На 1 июля 2017 года банк «Югра» занимал 29-е место по величине активов. На выплату компенсаций вкладчикам было направлено 169,3 млрд руб - это почти весь объем частных вкладов в банке.
Регулятор при отзыве лицензии банка «Югра» указал, что у данного банка отсутствовали адекватные резервы, а также то, что данный банк активно финансировал проекты своих бенефициаров за счет средств физлиц.
ЦБ отметил, что ранее неоднократно применял в отношении «Югры» надзорные меры, но должной реакции от руководства данного банка не последовало.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Спортивное питание от Островит Доставка полезной пищи по Москве Жилая или коммерческая недвижимость – куда стоит инвестировать? Вулкан Платинум слот машины — без риска Тканевые ролеты в интерьере квартиры

Последние новости