Высылка российских дипломатов: Какие страны высылают дипломатов РФ из-за «дела Скрипаля»

26.03.2018 19:43 11

Высылка российских дипломатов: Какие страны высылают дипломатов РФ из-за «дела Скрипаля»

В понедельник, 26 марта Соединенные Штаты Америки заявили о высылке 60 российских дипломатов из-за «дела Скрипаля». После этого о высылке дипломатов РФ заговорили и в других государствах.
Так, в США сообщили о том, что из страны буду высланы 60 российских дипломатов, в том числе 48 человек, находящихся в составе дипмиссии России и 12 человек – миссии ООН.
Позже о высылке дипломатов РФ заговорили и другие страны, аргументируя это «солидарностью с Великобританией».
Напомним, что ранее в Великобритании был отравлен бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Власти Великобритании заявили, что к отравлению Скрипаля причастны спецслужбы Российской Федерации.
Уже 14 марта 2018 года премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о том, что из страны будут высланы 23 российских дипломата, а двусторонние отношения с Россией будут приостановлены.
В ответ на это из России были высланы 23 британских дипломата, которых объявили на территории страны персонами нон-грата. Помимо этого был закрыт Британский совет и генконсульство в Санкт-Петербурге.
Уже сегодня, 26 марта администрация президента Соединенных Штатов Дональда Трампа заявила о высылке 60 российских дипломатов, которых объявили сотрудниками разведки. Также будет закрыто консульство РФ в Сиэтле.
После этого о высылке российских дипломатов заговорили и в других странах. Например, правительство Канады заявило, что из страны будут высланы 7 работников посольства.
Еще 7 марта в Канаде заявили о выдворении из страны 9 военнослужащих РФ, которые пребывали на территории Канады в рамках программы двустороннего обмена между военными ведомствами.
Еще несколько европейских государств заявили 26 марта о том, что примут аналогичные меры в отношении российских дипломатов.
Президент Украины Петр Порошенко в знак солидарности с британскими партнерами заявил о высылке 13 дипломатов РФ. Власти Германии намерены выдворить из страны 4 дипломатов РФ.
Высылка российских дипломатов: Какие страны высылают дипломатов РФ из-за «дела Скрипаля»
Франция и Польша вышлют также по четыре российских дипломата. Правительство Чехии заявило о высылке 3 дипломатов РФ, а из Литвы вышлют 3 российских граждан с дипломатическим статусом и еще 44 россиянам будет запрещен въезд в страну.
Из Дании, Нидерландов и Италии в знак солидарности с Великобританией будут высланы по два сотрудника российской дипломатической миссии, действующих в данных странах. Еще двух российских дипломатов объявили персонами нон грата в Албании.
Помимо этого одного дипломата и одного работника аэрофлота выдворит из страны правительство Латвии. Российского военного атташе выдворит из страны правительство Эстонии и еще один российский дипломат объявлен персоной нон грата в Румынии.
По одному работнику российской дипмиссии выдворят Финляндия и Швеция, и одного дипломата РФ намерено выслать правительство Хорватии.
Кроме этого, в знак солидарности с Великобританией по «делу Скрипаля» российских дипломатов вышлют из Ирландии. Правда власти страны пока не определились с тем, какое точно число представителей российской дипломатической миссии будет выслано.
Добавим, что в МИД России уже заявили, что высылка российских дипломатов является «недружественным и провокационным шагом».
При этом многие политологи отмечают, что после таких действий многих стран ответ Российской Федерации будет зеркальным и РФ придется реагировать ответными шагами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бесплатные однорукие бандиты и вечная классика 777 Решаем проблему майнига. Ошибки при выборе свадебного платья. Когда стоит покупать? Служба вскрытия замков в Чехове Виды ставок на единоборства и другие спортивные события в 100betz

Последние новости