В аптеках России лекарства подорожают на 5-20%

18.08.2017 10:24 1

В аптеках России лекарства подорожают на 5-20%

Уже осенью могут подорожать лекарства в российских аптеках, передает газета «Известия».
Об этом заявили фармацевты, отметив, что подорожание может пройти на уровне 5-20%. Причина роста цены – подорожание импортных препаратов.
Как пишет издание, затраты импортеров на закупку лекарств за границей за первые пять месяцев текущего года выросли на 11% по сравнению с тем же периодом годом ранее. Информация об этом указана в исследовании Федеральной таможенной службы (ФТС).
Комментируя возможное подорожание цены лекарств, глава фармацевтической компании «Аптечная гильдия» Елена Неволина подчеркнула, что в первую очередь повышение цен коснется самых популярных лекарств. Коснется рост цен и так называемых «сезонных» препаратов. Поэтому россиян, судя по ситуации на рынке, ждет увеличение цены осенью и на лекарства от простудных заболеваний, в том числе и от гриппа.
В аптеках России лекарства подорожают на 5-20%
На сегодняшний день, пишет газета, наибольшее количество лекарств в Россию поставляются из стран ЕС (Германии, Франции, Италии и Великобритании). Также в пятерку лидеров попала и Индия.
А вот цены на препараты, внесенные в перечень жизненно важных, не вырастут. Дело в том, что цена этих препаратов регулируется государством. Подтвердил эту информацию и Росздравнадзор.
«Как показывает ежемесячный мониторинг Росздравнадзора, в июне 2017 года по отношению к маю в среднем по России розничные цены на ЖНВЛП амбулаторного сегмента снизились на 0,4%, закупочные (оптовые) цены — на 0,5%, уровень фактических отпускных цен производителей не изменился», - заявили в ведомстве.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Виды ставок на единоборства и другие спортивные события в 100betz Современные ноутбуки с сенсорным экраном от фирмы Dell Доставка японской кухни и других вкусностей Как грузинское общество борется с азартными играми Хотите поразвлечься? Тогда вам в казино Вулкан

Последние новости