В Башкирии в 18 городах и районах тарифы на воду с 1 июля 2017 года вырастут до 25%

21.06.2017 12:50 0

В Башкирии в 18 городах и районах тарифы на воду с 1 июля 2017 года вырастут до 25%

С 1 июля 2017 года в 18 городах и районах Башкирии плата за воду вырастет на 25%.
Об этом сообщил министр ЖКХ республики Сергей Афонин.
«Для 18 городов и районов согласовано превышение предельного роста индекса совокупной платы граждан, что позволило установить с 1 июля 2017 года тарифы для организаций водоснабжения с ростом от 106% до 125% при плановом росте 105,8%», - заявил Афонин, добавив, что совокупная выручка этих предприятий в текущем году может достигнуть 172 млн рублей.
Афонин отметил, что идут работы над тем, чтобы запустить инвестиционные программы, которые бы способствовали развитию 11 теплоснабжающих организаций республики.
«Мы планируем совместно с Госкомитетом по тарифам учесть наличие этих программ при распределении финансовой помощи из бюджета Башкортостана», - рассказал Афонин.
Рост тарифов на воду, по его словам, спровоцирован необходимостью привлечения дополнительных средств на обновление систем водоснабжения, степень износа которых уже достигает в некоторых случаях 80%.
В Башкирии в 18 городах и районах тарифы на воду с 1 июля 2017 года вырастут до 25%
По словам Афонина, только на балансе «Уфаводоканала» находится 1700 километров сетей питьевого водоснабжения со степенью амортизационного износа до 80%. И пока не удается проводить замену труб в необходимом объеме. Так, по нормам ежегодно необходимо менять 5% труб в год. Помимо этого не следует забывать и о замене труб на аварийных участках.
Афонин рассказал, что водоканалы будут получать часть необходимого финансирования и из бюджета республики. Власти Башкирии планируют до конца текущего года на строительство, реконструкцию и ремонт объектов централизованного водоснабжения и водоотведения выделить более 370 млн рублей в рамках республиканской адресной инвестиционной программы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Windows 10 появится «ночной режим» Митапы в кругу единомышленников Гимнастика для воспитания целеустремленности Вулкан официальный сайт — доступ без оплаты Играйте в лучшие слоты

Последние новости