В Госдуме предлагают ужесточить наказание за коррупцию

26.06.2017 11:06 0

В Госдуме предлагают ужесточить наказание за коррупцию

Депутаты Госдумы предлагают ужесточить наказание за коррупцию.
До конца июля могут быть внесены на рассмотрение правки в антикоррупционное законодательство, увеличивающее сроки за дачу взятки с двух до трех лет, а за получение взятки – с трех до четырех лет.
Ранее законопроект об ужесточении антикоррупционных законов одобрили в Генпрокуратуре РФ и Верховном суде, пишет издание «Известия», ссылаясь на одного из авторов законопроекта зампредседателя комитета Анатолия Выборного (фракция «Единая Россия»). Законопроект предусматривает внесение правок в Уголовный кодекс РФ.
Планируется ввести уголовную ответственность за «неимущественные взятки». В антикоррупционные законы будут внесены понятия «неимущественные преимущества», «услуги неимущественного характера», «неимущественные права и иные неправомерные преимущества». Соответствующие правки будут внесены в ст. 202 — злоупотребление полномочиями, ст. 204 — коммерческий подкуп, ст. 290 и 291 — дача и получение взятки.
В Госдуме предлагают ужесточить наказание за коррупцию
В предложенных изменениях также будет прописано уголовное наказание для третейских судей за злоупотребление полномочиями. По новому закону третейским судьям грозит до трех лет лишения свободы за злоупотребление полномочиями.
О необходимости ввести в УК РФ понятие нематериальной взятки заявлял ранее первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман. На заседании Совета законодателей при Федеральном собрании он сообщил, что проект изменений в УК был подготовлен по рекомендациям Группы государств против коррупции (ГРЕКО) и был одобрен думским комитетом по безопасности и противодействию. Как отметил Буксман, введение понятия нематериальной взятки в УК позволит провести в России европейскую конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бутилированная вода в Харькове на voda.kh.ua Последовательность действий приватизации объектов через систему Прозорро Погода на горнолыжном курорте «Захар Беркут» Кресла мешки от Sanchobag Надежное и честное казино

Последние новости