В Липецкой области зафиксировали африканскую чуму свиней

В Липецкой области зафиксировали африканскую чуму свиней

Местные павшие животные оказались больны нехарактерным для района заболеванием.

6 сентября обнародовали результаты исследований, проведенных на территории Липецкой области, согласно которым в этой местности зафиксировали африканскую чуму свиней. Исследованию подлежал патологический материал от домашних животных, павших в Воловском районе области. В настоящее время сотрудники специализированных служб проводят необходимые карантинные мероприятия для ликвидации последствий чрезвычайного происшествия.

Болезнь Монтгомери или африканская чума свиней – это вирусное заболевание, проявляющееся в лихорадке, изменении цвета кожи, кровоизлияниях во внутренние органы и обширным отмиранием тканей больного животного. В России эта болезнь начала распространяться с грузинской границы с 2007 года, и за 11 лет принесла огромные убытки сельскому хозяйству.

В настоящий момент не создана вакцина против болезни Монтгомери, но не существует и запрета на употребление в пищу мяса зараженной свиньи. Однако для уничтожения вируса нужно готовить его при температуре более 70 градусов по крайней мере одну минуту.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Заказать пластиковые окна Билеты на Олега Винника ЗДЕСЬ Лучший магазин для освещения вашего дома Компания usadba.in.ua построит вам дом под ключ в кротчайшие сроки Сравнение расходников (пластика) для 3d принтера.

Последние новости