В Псковской области введен карантин из-за африканской чумы свиней

В Псковской области введен карантин из-за африканской чумы свиней

Сегодня и.о. губернатора Псковской области Максимом Жаворонковым был подписан указ о введении режима карантина по АЧС (африканская чума свиней).

Указ гласит, что в зонах действия карантина запрещён въезд транспорта, вход посторонних, а также ввоз и вывоз животных. Движение по трассе Псков – Гдов – Сланцы было приостановлено, а для грузового транспорта предусмотрены пути объезда данных зон.
Вирус в Псковской области впервые был найден у трёх свиней в деревне Середка. После того как был найден центр распространения вируса, было принято решение изъять всех свиней в радиусе 5 километров. Все взятые на анализ биоматериалы были отправлены в научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии, после чего предварительный анамнез подтвердился.
АЧС впервые появилась в 1903 году в южной части Африки. Остановить распространение чумы можно, только принимая жёсткие меры, вплоть до уничтожения заражённых животных. Из-за распространения вируса за последние 10 лет в России уничтожено около 800 тысяч свиней. Но для человеческого организма данная чума не опасна.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Широкий ассортимент надежных мобильных телефонов по доступной цене Занимаем место под летним солнцем: туры раннего бронирования Игровой портал 777 – игры для горячих впечатлений Можно ли рассматривать ставки на спорт в качестве способа заработка? Действенные стратегии ставок на футбол

Последние новости