В России в 2018 году вырастут зарплаты: Минтруд прогнозирует рост на 4%

16.02.2018 20:45 0

В России в 2018 году вырастут зарплаты: Минтруд прогнозирует рост на 4%

Глава Минтруда Максим Топлин рассказал о том, что в текущем году он прогнозирует рост зарплат на 4%.
По его словам, такой рост реальных зарплат возможен при условии низкой инфляции, то есть, при инфляции в 2,5-3%.
«Реальные зарплаты растут, и в этом году, надеюсь, зарплаты будут расти, причем может быть, если будет очень низкая инфляция, если мы сохранимся на уровне 2,5-3%, я думаю зарплаты могут вырасти в этом году больше, чем в прошлом», – отметил Топили в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.
Комментируя изменения заработных плат в стране, Топилин рассказ, что за 2017 год зарплаты в реальном выражении выросли на 3,4%. Рост начисленных зарплат составил 7,2%.
При этом реальные доходы населения снизились на 1,7%, в номинальном выросли на 2,4%. По итогам 2016 года падение реальных доходов населения было на уровне 5,9%, при росте номинальных в 1%.
В России в 2018 году вырастут зарплаты: Минтруд прогнозирует рост на 4%
Как отметил Топилин, ситуацию, при которой номинально зарплаты растут уже два года, но при этом наблюдается их реальное падение, нельзя назвать нормальной.
Как считает глава Минтруда, в данном случае скорее всего сказывается влияние теневого сектора.
Напомним, Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 15-16 февраля. В нем участвует премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
В 2017 году в рамках этого форма было заключено 377 соглашений на 490 млрд рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Зима не за горами – успеть бы купить пуховик В Windows 10 появится «ночной режим» ВКонтакте для iOS получил долгожданную функцию Перевозка товаров через границу Спортивное питание от Островит

Последние новости