В России рекордно снизились цены на жизненно важные лекарства

16.01.2018 11:08 0

В России рекордно снизились цены на жизненно важные лекарства

За минувший год в России рекордно снизились цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП).
Об этом сообщает издание «Известия», ссылаясь на данные, предоставленные Росздравнадзором.
Падение цен на ЖНВЛП зафиксировано впервые за последние пять лет. В последний раз снижение цен фиксировалось в 2013 году, и тогда оно составило лишь 0,6%. После этого препараты из списка жизненно важных только дорожали.
За 2017 год снижение цен на ЖНВЛП достигло 1,8%. Достичь таких показателей удалось, уверены в Минздраве, за счет государственной политики регулирования цен на жизненно важные лекарства.
В России рекордно снизились цены на жизненно важные лекарства
По данным ведомства, наибольшее снижение зафиксировано в ценовой категории до 50 рублей. Самые дешевые ЖНВЛП снизились в цене на 2,1%. В ценовом сегменте от 50 до 500 рублей снижение цен за минувший год составило немногим менее 2%.
А вот дорогие препараты (цена выше 500 рублей) снизились на 1%, но в денежном выражении это снижение даже ощутимее, чем в более дешевых категориях.
Отметим, список ЖНВЛП составляется Минзравом. Цены на препараты, внесенные в этот перечень, регулируются государством. В 2018 году в перечень ЖНВЛП внесено еще 60 лекарств и 8 лекарственных форм для препаратов, уже внесенных в список.
Также добавлено 25 лекарств и две новые лекарственные формы для льготных категорий граждан. Добавлено три препарата в список дорогих лекарств для пациентов с редкими заболеваниями.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стильные и качественные унитазы Быстрый кредит для вас уже сегодня Приобрести коллаген по хорошей цене Забирайте деньги на сайте казино Vulkan Olimp Каждый пользователь для Джой VIP

Последние новости