В США скончался российский математик Владимир Воеводский

В США скончался российский математик Владимир Воеводский

Знаменитый математик российского происхождения Владимир Воеводский ушел из жизни в США на 52 году жизни. Представители пресс-службы Принстона, гдеон занимал должность профессора и в течении долгих лет занимался исследовательской деятельностью, подтвердили эту информацию.

«Воеводский является по-настоящему необычным и экстраординарным математиком, который смог привнести колоссальный вклад в развитие математической науки. Мы будем бесконечно скорбеть по столь выдающемуся коллеге», - заявили в пресс-службе научно-исследовательского института. Родился Воеводский в 1966 году в Москве. Спустя менее чем 30 лет он получил степень доктора в Гарвардском университете, а уже в 2002-м годуему вручили степень лауреата Филдсовской премии. Ее назначают один раз в четыре года на специализированном математическом конгрессенескольким математикам, добившимся серьезных успехов в данной науке. Помимо этого, важным условием является то, что они должны быть младше 40 лет. Филдсовскую премию еще называют аналогом Нобелевской премии для математиков. Также Воеводский был известен своимивыдающимися работами в области алгебраической К-теории и геометрии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Техно-титаны присоединяются к изучению искусственного интеллекта Современные геймеры отдыхают в казино 777 Original Особенности ставок на киберспорт с GGbet Торшери в класичному стилі Поиск закупок для исполнения

Последние новости