Глава Армянска Василий Телиженко о последствиях августовских выбросов: «Все, что можно было сделать, мы сделали»

Глава Армянска Василий Телиженко о последствиях августовских выбросов: «Все, что можно было сделать, мы сделали»

О том, как власти города Армянска действуют, чтобы устранить последствия чрезвычайной ситуации, произошедшей в августе этого года, пишет «МК». Издание сообщает, по какой причине сразу же не были приняты экстренные меры сразу после обнаружения выбросов в атмосферу вредных веществ.

Об этом сообщил мэр Армянска Василий Телиженко – по словам главы, сразу ввести режим ЧС не представлялось возможным, поскольку невозможно было определить причину выброса. Искали утечку сернистого ангидрида на промышленных предприятиях, однако позже выяснилось, что удушающий запах связан с выбросами хлороводорода. Обнаружили и причину бедствия – устаревший кислотонакопитель, в который сбрасывают стоки и предприятия, и сам город.

Ситуация осложнилась тем, что часть кислотонакопителя оказалась расположена за пределами не только республики, но и страны – на территории Украины. Мэр Армянска Василий Телиженко заверил, что в данное время город живет в обычном режиме. «Все что можно было сделать в этой ситуации, мы, работники администрации, сделали», - уверено заявил глава. В данное время разработана программа по недопущению возможности возникновения подобной ситуации. Совместно с заводом «Крымский Титан» разработана «дорожная карта» по реорганизации устаревшего накопителя и нейтрализации стоков. Поэтапное выполнение всех мероприятий рассчитано до 2021 года и обойдется более чем в 1 млрд рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Оригинальные комплектующие для смартфонов Samsung Гель лаки для ногтей в Киеве от NailPlus Большой выбор насосного оборудования от итальянского бренда «DAB» Ремонт водонагревателей по выгодной цене Інтим магазин Sorano — великий асортимент товарів та 6 параметрІв, за якими їх треба оцінювати

Последние новости