День пограничника в России 2017: 28 мая в РФ отмечается день пограничных войск

28.05.2017 11:25 5

День пограничника в России 2017: 28 мая в РФ отмечается день пограничных войск

Ежегодно в России 28 мая отмечают День пограничника. Этот день был выбран для профессионального праздника не случайно, так как в 1918 году Совет народных комиссаров РСФСР ратифицировал декрет об учреждении пограничной охраны. Спустя десятки лет власти России официально установили 28 мая Днем пограничника.
История пограничной службы начинается еще XIV-XV веках. Ведь уже тогда выставляли сторожевые отряды на границах, так как на территорию Московского княжества часто набегали татары.
В советский период учрежденная в 1918 году декретом СНК РСФСР пограничная охрана, в 1919 году была переименована в пограничные войска. Надо отметить, что служба пограничников весьма опасна, ведь первый удар при вторжении в государство зачастую приходится именно на эту службу. Так случилось и во времена Великой Отечественной войны: пограничники при поддержке частей прикрытия Красной Армии первыми оказали достойное сопротивление армии Германии.
За героические поступки и отличную службу во время войны более 100 000 пограничников были удостоены орденов и медалей, 158 пограничникам было присвоено звание Героя Советского Союза.
В мирное время главными задачами Пограничных войск было: отражение вооруженного вторжения на территорию СССР, пресечение незаконного ввоза или вывоза через границу материалов и ценностей, защита населения государства, недопущение пересечения государственной границы в неположенных местах или незаконными способами.
День пограничника в России 2017: 28 мая в РФ отмечается день пограничных войск
Уже после распада СССР президент Российской Федерации подписал указ «Об образовании Пограничных войск Российской Федерации».
В День пограничника те, кто когда-либо проходил службу в погранвойсках собираются вместе на различные мероприятия, при этом надевая форму и зеленую фуражку. В Москве обычно пограничники собираются для празднования в парке «Сокольники» и Центральном парке культуры и отдыха им. Горького, а также на ВДНХ.
Военных поздравляют родные и близкие, начальство и сослуживцы, а также президент России. Сегодня, 28 мая Владимир Путин выразил благодарность пограничным войскам за отличное несение службы и ответственное отношение к своим обязанностям. Лидер российского народа искренне пожелал пограничникам здоровья, благополучия и успехов.
День пограничника в России 2017: 28 мая в РФ отмечается день пограничных войск
В честь праздника в Государственном Кремлевском дворце по традиции состоится концерт, в котором примут участие популярные актеры и певцы.
Надо сказать, что 28 мая День пограничника отмечается не только на территории России. Некоторые страны, входившие в составе СССР, также празднуют День пограничника именно в этот день. Так, сегодня профессиональный праздник отмечают пограничники Таджикистана и Киргизии, Белоруссии и Украины.

Следующая новость
Предыдущая новость

Коллегия адвокатов №1 –пример того как 15 лет держать первенство Компьютерная телефония Asterisk: преимущества и недостатки Лучший отдых с возможностью получить огромные призы на Эльдорадо Тканевые ролеты в интерьере квартиры Оригинальный сайт казино Вулкан 24

Последние новости