«Жалко кису!!»: Больной тигр отловленный в октябре не смог выжить и скончался

«Жалко кису!!»: Больной тигр отловленный в октябре не смог выжить и скончался

Амурский тигр, изъятый из дикой природы в октябре 2018 ввиду тяжёлой болезни, испустил дух в реабилитационном центре. По факту патологоанатомического вскрытия установлена причина гибели – острая инфекция.

В октябре этого года местные жители близ реки Бикин доложили о лежащем на берегу тигре, который почти не реагировал на людей. Как сообщают специалисты, хищник должен сторониться людей, не реагировать на них – ненормальное поведение.

Полосатый был отловлен и доставлен в реабилитационный тигр, где провёл больше полутора месяцев. Ещё на месте специалисты сделали предварительный вывод о том, что зверь ранен или болен, так как показывал нетипичное для дикого хищника поведение. Как сообщалось, тигра был в меру упитан, зубы оказались в порядке.

Анализ крови выявил резкое падение иммунитета ввиду острого инфекционного заболевания. Ветеринары долго боролись за жизнь полосатого хищника, и как стало известно благодаря центру «Амурский тигр», 13 декабря зверь скончался.

Как сообщают ветеринарные работники, гибель от естественных причин – нормальное дело в дикой природе, смертность кошачьих от панлейкопении, обнаруженной в крови хищника, составляет порядка 90%.

Комментаторы в сети Instagram, где была выложена новость, активно жалеют «кису» и высказывают беспокойство по поводу ситуации с исчезающим видом, живущим, в основном, на Дальнем востоке.

Специалисты призывают не беспокоиться слишком сильно, тигр станет донором для исследований, которые, возможно, в будущем смогут помочь исцелять его сородичей в дикой среде.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ландшафтный дизайн как одна из самых популярных услуг на сегодняшний день Новое онлайн казино Азино 777 Надежная грузоперевозка по всей России Как лучше всего осуществить обмен с Киви на Приват 24 Множество приятных призов за считанные секунды

Последние новости