Законопроект об отмене внутрироссийского роуминга внесен в Госдуму

28.06.2017 13:13 0

Законопроект об отмене внутрироссийского роуминга внесен в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект об отмене внутрироссийского роуминга для сотовой связи.
Так в базе данных Госдумы был зарегистрирован законопроект №211158-7 «О внесении изменений в статью 54 Федерального закона о «Связи» в части осуществления услуг связи по единому тарифу в пределах территорий Российской Федерации».
Законопроект об отмене национального роуминга в России на рассмотрение в Госдуму внес депутат, руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.
Законопроект об отмене внутрироссийского роуминга внесен в Госдуму
В комментарии к внесенному законопроекту Миронов отметил, что изначально введение внутреннего роуминга на территории РФ было продиктовано компенсационными мерами для сотовых компаний.
Все дело в том, говорит лидер фракции «Справедливая Россия», что сотовые компании изначально вынуждены были осуществлять соединения через единого общероссийского оператора связи, и несли из-за этого дополнительные издержки.
«Однако на сегодняшний день подобный механизм используется очень редко, поэтому плата за внутренний роуминг стала просто анахронизмом», - цитирует пресс-служба «Справедливой России» слова лидера фракции.
При этом сам Миронов уверен, что отмена национального роуминга на территории Российской Федерации позволит сделать тарифы операторов связи более прозрачными, а также и повысит доступность мобильной связи.
Авторы законопроекта уверены, что отмена национального роуминга является общемировой тенденцией. К примеру, совсем недавно был отменен роуминг в пределах Евросоюза.
Законопроект об отмене внутрироссийского роуминга внесен в Госдуму
Согласно внесенному законопроекту относительно отмены внутрироссийского роуминга, сделать это предлагается уже с 1 января 2018 года.
К слову говоря, отменой национального роуминга занимается и ФАС (Федеральная антимонопольная служба). Об этом заявил глава ведомства Игорь Артемьев, который назвал наличие роуминга позором.
«Что не в своей стране живем что ли?», - задается вопросом Артемьев.
При этом Игорь Артемьев также акцентировал внимание и на том, что в перспективе можно рассматривать вопрос отмены роуминга и в пределах Таможенного союза.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Технология 5G Спин Сити казино - отличное место для досуга Тканевые ролеты в интерьере квартиры Как выиграть в Вулкан 24 Надежная грузоперевозка по всей России

Последние новости