Ивана Купала 2017: какого числа праздник, обряды и традиции

05.07.2017 12:04 1

Ивана Купала 2017: какого числа праздник, обряды и традиции

Иван Купала (Иванов день, Купальская ночь) является традиционным славянским праздником, который традиционно посвящается летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы.
Ивана Купала 2017: какого числа праздник
Традиционно Ивана Купала отмечается в ночь с 6 на 7 июля. Ивана Купала в 2017 году также отмечается в ночь с 6 на 7 июля и припадает древний славянский праздник в текущем году в ночь с четверга на пятницу.
При этом, хотя сам праздник Ивана Купала 2017 отмечается 7 июля, более символичной по своим традициям и обрядам всегда считалась ночь с 6 на 7 июля.
Ивана Купала 2017: какого числа праздник, обряды и традиции
Как и во многих народных праздниках в Купальской ночи соединились как христианские обычаи, так и языческие.
Название Иван Купала имеет народно-христианское происхождение и является славянским вариантом имени Иоанн Креститель, так как эпитет Иоанна переводится с греческого языка как «купатель, погружатель». А вот что касается дохристианского названия Ивана Купала, то о нем, к сожалению, ничего неизвестно.
Ивана Купала 2017: обряды и традиции праздника
Как мы уже отмечали, Ивана Купала 2017 отмечается 7 июля, однако более символичной является именно ночь с 6 на 7 июля.
На праздник Ивана Купала принято гадать на суженого, поэтому молодые незамужние девушки с нетерпением ждут прихода Купальской ночи. Кроме этого, ночь на Ивана Купалу заполнена обрядами, которые связаны с водой, огнем и травами.
Ивана Купала 2017: какого числа праздник, обряды и традиции
К примеру, в ночь на Ивана Купала (в ночь с 6 на 7 июля в 2017 году) девушки ходили в лес собирать лекарственные травы и цветы. Знахари уверены, что именно в эту ночь каждое растение насыщается необычной силой, которая способна излечить от многих заболеваний. Особым спросом пользовались такие растения, как тысячелистник, зверобой и ромашка.
Также в ночь на Ивана Купала девушки собрали цветы богатки, которые потом использовались для гаданий. Найдя цветок богатки, девушка клала его под подушку. Если наутро бутон расцветал, то гадавшую девушку в скором времени ждало замужество. А если цветок увядал, то замужество девушке не следует ждать в ближайший год.
Ивана Купала 2017: какого числа праздник, обряды и традиции
Также на замужество девушки гадали и на венках. Так, необходимо было собрать 12 различных видов растений, из которых после сплетался венок. Девушки пускали сплетенные венки на воду и смотрели, если венок потонет, то замужества ждать не следует. А если венок поплывет от берега по реке, то в скором времени к девушке придет жених.
Когда садилось солнце, молодежь собиралась и разжигала костер. Через этот костер потом прыгали пары, держась при этом за руки. Если парню и девушке удавалось перепрыгнуть через костер, не разжав при этом руки, то им суждено быть вместе. Если же, прыгнув через костер, пара распустила руки, то им вместе не суждено быть.
Ивана Купала 2017: какого числа праздник, обряды и традиции
Одним из самых главных обрядов в Купальскую ночь считалось искупаться перед заходом солнца. Лучше всего было окунуться в воду рано утром, так как считалось, что эта процедура смоет все болезни и укрепит иммунитет.
Также в ночь на Ивана Купала было принято массовое купание. В древности славяне считали, что именно в это время из воды исходит вся нечистая сила. Поэтому вплоть до Ильина дня (2 августа в 2017 году) можно было купаться в водоемах.
Ивана Купала 2017: поговорки и приметы
На Иван-день жито выколоситься должно, а не заколоситься
Иванов день пришел, траву собирать пошел
На Ивана Купала появляются светляки
Первый покос. Выходи на косовицу

Следующая новость
Предыдущая новость

Занимаем место под летним солнцем: туры раннего бронирования Средство для похудения Худия Гордони Особенности ставок на Лигу Чемпионов Качественное оборудование для востребованных услуг Коттеджные поселоки со всеми условиями

Последние новости