Израильтянка обнаружила древние бюсты во время прогулки

Израильтянка обнаружила древние бюсты во время прогулки

Эксперты считают, что бюсты относятся к римской эпохе.

Одна из жительниц израильского города Бейт-Шеан прогуливалась по парку в тех местах, где расположены древние руины. Во время прогулки она заметила верхнюю часть головы бюста. Женщина сообщила о находке археологам, которые впоследствии откопали два бюста, предполагаемый возраст которых составляет 1,7 тысяч лет.

Археологи из Управления древностей Израиля сообщили о том, что на территории Бейт-Шеана неоднократно проводились археологические экспедиции, однако подобная находка является уникальной.

Скульптуры исполнены из известняка. Эксперты по древностям относят находку к позднему римскому периоду – iii-IV векам нашей эры. Бюсты имеют отличительные черты в виде очертаний лиц, причесок и одежды. Бюсты имеют различия в одежде и прическах. Археологи предположили, что находки относятся к переходному периоду от римской эпохи к византийской.

Специалисты заявили, что подобные изваяния располагали в гробницах и они отображали черты внешности умершего. В дальнейшем ученые рассчитывают на обнаружение самих погребений.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Удобный поиск недвижимости в Харькове Слот-машины с минимальными ставками онлайн Качественные кроссовки находятся тут СИПАП-терапия: особенности метода Коттеджные поселоки со всеми условиями

Последние новости