Как обналичить материнский капитал в 2017 году

16.08.2017 13:53 0

Как обналичить материнский капитал в 2017 году

Вопрос о том, можно ли обналичить маткапитал интересует десятки тысяч россиян.
В 2007 году в России была введена программа материнского капитала, предусматривающая помощь от государства семьям с детьми, которой воспользоваться можно было только по безналичному расчету и на определенные цели.
Одним из основных условий использования маткапитала является требование о том, что эти средства могут быть использованы только на улучшение жилья, либо на обучение детей. Можно направить их на накопительную часть пенсии матери.
В период кризиса власти разрешали снять часть денег с сертификата маткапитала наличными. Но для этого необходимо было успеть написать заявление на получение части маткапитала наличными. Иной законной возможности обналичить маткапитал власти не предусмотрели.
Тем не менее, предприимчивые граждане продолжают искать лазейки в законодательстве. Так, сертификат можно направить на покупку жилья. И этот сертификат по заявлению поступает в распоряжение жилья, а значит, в дальнейшем продавец может его обналичить. За рамки закона владелец сертификата не выходит, так как использовал маткапитал на улучшение жилищных условий. Конечно же, за ним сохраняется право продать это жилье в будущем. Но при продаже такого жилья будут учитываться в первую очередь интересы детей, зарегистрированных в нем.
Как обналичить материнский капитал в 2017 году
Фактически процедура использования сертификата с получением на выходе реальных денег может быть охарактеризована обывательски как «обналичивание» — по аналогии с возможностью обналичить чек в банке, только здесь в роли чека выступает государственный сертификат, а функцию банка выполняют органы ПРФ.
Чтобы направить средства с маткапитала на покупку жилья, его владельцу необходимо обратится в Пенсионный фонд России (ПФР) с соответствующим заявлением. Если жилье еще не оформлено на всех членов семьи, к заявлению прилагается соответствующее заверенное нотариально письменное обязательство оформить покупаемое жилье в общую долевую собственность родителей и детей.
Не стоит забывать о том, что для снятия с жилья обременения продавец после перечисления ПФР денежных средств на его счет должен написать соответствующее заявление в Росреестр, чтобы потом не выяснять ситуацию в судебном порядке.
Согласно ст. 10 (ч. 4) закона о материнском капитале от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ любое жилье, купленное по государственному сертификату, должно быть оформлено в общую долевую собственность детей и их родителей. А значит, в будущем продажа этого жилья будет проходить только при обеспечении прав детей.
Поэтому не стоит надеяться, что средства с маткапитала можно будет легко обналичить, направив их на покупку жилья. Поскольку существует детально разработанная процедура защиты интересов детей в этом случае.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как лучше утеплить фасад Блузы: лучший вариант для оптовых закупок Играйте в лучшие слоты Безопасность дома превыше всего Надежная защита вашего имущества

Последние новости