Курбан-Байрам 2017: какого числа праздник в России, традиции и обычаи

24.08.2017 13:54 0

Курбан-Байрам 2017: какого числа праздник в России, традиции и обычаи

Курбан-Байрам – один из самых важных праздников у мусульман.
Традиционно он начинается на 70-й день после праздника Ураза-Байрам. А это значит, что в 2017 году Курбан-Байрам начнут отмечать в пятницу, 1 сентября.
У праздника Курбан-Байрам много традиций и обычаев, которые, конечно же, стараются соблюдать мусульмане. Празднование Курбан-Байрама будет длиться три дня, а подготовку к этому празднику начинают за десять дней.
Перед празднованием Курбан-Байрама мусульмане не только начнут готовить свое жилье. Они также будут соблюдать строгий пост. К празднику будет подготовлено много блюд. На Курбан-Байрам принято приносить в жертву животное. Чаще всего это баран. Жертвовать также можно быка или корову, если они достигли двух лет. Также это может быть верблюд, если ему уже есть полных пять лет.
Животное должно быть обязательно не только взрослым и здоровым. В жертву на Курбан-Байрам никогда не приносят хромых, слепых и больных животных. Нельзя даже приносить в жертву животных, у которых сломано больше половины рога, или отрезано больше половины уха.
Курбан-Байрам 2017: какого числа праздник в России, традиции и обычаи
Сам процесс, верующий может доверить другому лицу, который сделает все правильно, халяльным образом. Кстати, деньгами расплачиваться с мясником, который резал жертвенное животное, нельзя. Но можно дать ему часть мяса.
Традиционно шкуры жертвенных животных мусульмане отдают в мечеть. А мясо будет приготовлено к праздничному столу. Но на столе будут не только мясные блюда. На Курбан-Байрам готовится также много сладостей.
В день Курбан-Байрам верующие, после полного омовения, облачатся в праздничные наряды и обязательно отправятся в мечеть. На этот праздник мусульмане принимают дома родных и близких, а также отправляются навестить своих старших родственников.
Традиционно принято на Курбан-Байрам одаривать подарками не только родных и близких. В этот праздник мусульмане стараются по возможности также накормить бедных и нуждающихся. На Курбан-Байрам раздается садака.

Следующая новость
Предыдущая новость

Коттеджные поселоки со всеми условиями Звуковая панель Philips HTL7140b/12 Популярная радиостанция ШАНСОН онлайн Лучший отдых с возможностью получить огромные призы на Эльдорадо Простое изменение цвета глаз

Последние новости