Легендарный разведчик Юрий Дроздов скончался на 92 году жизни‍

Легендарный разведчик Юрий Дроздов скончался на 92 году жизни‍

Бывший начальник российской нелегальной разведки, а также создатель и руководитель диверсионного подразделения внешней разведки «Вымпел», Юрий Дроздов ушел из жизни на 92-м году жизни.

«21 июня из жизни ушел легендарный начальник отечественной нелегальной разведки, ветеран ВОВ, генерал-майор в отставке Юрий Иванович Дроздов», - отмечается в официальном сообщении со ссылкой на Службу внешней разведки РФ Сергея Иванова. Родился Дроздов в семье военнослужащего. Воевал и был одним из тех, кто встретил победу в Берлине. В 1956 году он окончил институт иностранных языков, после чего его перевели в Комитет по госбезопасности, а на следующий год его уже направили в Берлин в качестве оперативного работника. Дроздов принимал непосредственно участие в событиях Афганистана. Именно он являлся создателем и руководителем диверсионного подразделения разведки «Вымпел», которое предназначалось для проведения операций за границей. «Ветераны и сотрудники Службы внешней разведки испытывают боль утраты. Юрий Иванович был настоящим российским офицером, мудрым командиром и душевным человеком», - говорится в опубликованном ведомством сообщении.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Строительные материалы: отсев щебня Преимущества сотрудничества с агентством недвижимости Лучшее измерительное оборудование Отличный выбор душевых систем Перебування в Східниці: на що звернути увагу

Последние новости