МАК: на борту разбившегося под Смоленском Ту-154 следов взрывчатки не выявлено

МАК: на борту разбившегося под Смоленском Ту-154 следов взрывчатки не выявлено

В Межгосударственном авиационном комитете заявили, что на борту Ту-154, который разбился в 2010 году под Смоленском, следов воздействия взрывчатки не было выявлено. Об этом сообщил глава технической комиссии Алексей Морозов.

По словам Морозова, в окончательном отчете технической комиссии, которая проанализировала результаты взрывотехнической и баллистической экспертиз, никаких признаков воздействия на самолет взрывчатых веществ не было выявлено. По состоянию обломков и характеру их разброса также можно утверждать о том, что воздушное судно не было взорвано в воздухе.
Морозов также опроверг заявления польских экспертов об исчезновении секундных фрагментов с бортовых самописцев самолета. С его слов, комиссия МАК установила, что на борту было два самописца - штатный и эксплуатационный. При этом установка эксплуатационного ATM-QAR не была согласована с заводом. Его расшифровкой занимались польские эксперты, которые обнаружили, что запись на нем прерывается на 2,5 секунды раньше, чем на штатном самописце.
Морозов также сказал, что польская сторона, занимающаяся расследованием трагедии, не желает встречаться с главой МАК. Он уточнил, что летом прошлого года в Польше вновь был создан комитет по расследованию авиакатастрофы под Смоленском. Российская сторона отправила уведомление о готовности к встрече, однако ответной реакции не последовало.
Ранее Польша заявила о намерениях подать иск в суд Гааги против РФ за несоответствующее расследование катастрофы и за отказ передать обломки самолета польским экспертам. Кроме того прокуратуры Польши обвиняет российских диспетчеров в умышленном провоцировании авиакатастрофы. Подобную версию поддерживает и Минобороны Польши. Там заявляют, что в убийстве президента республики и еще 95 человек виновато российское руководство.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Экологический курорт ИЗКИ Закупите надёжное складское оборудование Качественные и надежные солнцезащитные очки Подарочные сертификаты для женщин в СПА – беспроигрышное поздравление к 8 марта Зал игровых автоматов GMS Deluxe с многочисленными бонусами для игроков

Последние новости