Материнский капитал в 2017 году: изменения, свежие новости

22.06.2017 7:25 0

Материнский капитал в 2017 году: изменения, свежие новости

С начала года не умолкают разговоры о том, что власти могут отменить программу материнского капитала.
Для многих российских семей, которые планируют в ближайшее время родить или усыновить второго ребенка, материнский капитал – это возможность улучшить свои жилищные условия. Также маткапитал можно использовать на получение образования детьми, или же направить на накопительную часть пенсии матери.
Среди нововведений можно выделить тот пункт, что отныне средства материнского капитала можно направить на обустройство жилья для ребенка с ограниченными возможностями.
Материнский капитал в 2017 году: изменения, свежие новости. Конечно же, лишиться такой государственной поддержки российские семьи не хотят. Но власти обещают, что программа материнского капитала не прекратит свое существование. Во всяком случае, это не произойдет в ближайшее время. В будущем же, ее могут заменить на более эффективные меры поддержки семей с детьми.
Пока же, получив доказательства программы материнского капитала, власти решили ее продлить как минимум до 2020 года. Но до этого момента индексировать ее не будут.
Материнский капитал в 2017 году: изменения, свежие новости
То есть, по сертификату можно будет получить сейчас 453 026 рубля. Эта сумма не изменилась с 2015 года. Тем не менее, даже эта сумма для многих семей довольно существенна.
Материнский капитал в 2017 году: изменения, свежие новости. Следует отметить, что маткапитал нельзя получить наличными. Но вот уже несколько лет как власти предоставили возможность снять часть денег с маткапитала. Такие меры помогают семьям противостоять материальным трудностям, возникающих из-за галопирующей инфляции и падения доходов. В 2017 году это смогут сделать лишь те, кто успел подать заявку до конца ноября 2017 года. Когда точно будут проводиться выплаты, пока информации нет.
Ранее эксперты спрогнозировали, что в 2017 году сертификаты на семейный капитал получат 829,86 тысяч семей. А в 2018-м его получат 810,14 тысяч семей. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 324,2 миллиарда рублей в 2017 году и 340,6 миллиарда рублей в 2018 году.
Программа маткапитала была запущена в России с 2007 года. Она направлена на помощь семьям, в которых родился или был усыновлен 2-й и последующие дети. Расходовать средства материнского капитала, как уже было сказано выше, можно на улучшение жилищных условий, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери, либо же на оборудование квартиры для ребенка с ограниченными возможностями.

Следующая новость
Предыдущая новость

Часы Армани для тех, кто ценит стиль и статус Купить квартиру в киевском ЖК «Малахит» «Столото» покажет в прямом эфире тиражи лотерей! Шикарная рыбалка для всех Простая регистрация в онлайн казино Спин Сити

Последние новости