Медовый Спас в 2017 году: традиции и обычаи праздника

14.08.2017 9:28 0

Медовый Спас в 2017 году: традиции и обычаи праздника

В 2017 году Медовый Спас отмечают 14 августа.
Медовый Спас – самый первый Спас. Традиционно он совпадет с началом Успенского поста. Именно в этот день начинали собирать мед с ульев. Поэтому первый Спас и называют Медовым Спасом. Считалось, что мед к 14 августа «созревал» и становился по-настоящему полезным. 14 августа мед несли в церковь, чтобы освятить, веря, что тогда он становится еще более целебным.
Несли в церковь на освещение в этот день о обереги-маковейчики – букеты из цветов и трав.
В маковейчик обязательно должны входить:
калина – символ красоты и женского начала;
подсолнух – символ надежды и веры;
ноготки – символ здоровья;
мята – символ душевного покоя и умиротворения;
полынь – символ примирения;
головки мака – символ плодородия.
По церковному календарю этот день называется Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Согласно легенде, в этот день из храма Святой Софии в Константинополе вынесли частицу креста, на котором был распят Иисус Христос, чтобы ей освятить воду в водоемах. Это позволило остановить страшную эпидемию, бушевавшую в городе.
Также в эти дни Русь по слову князя Владимира приняла Крещение. Поэтому у первого Спаса есть еще одно название – Мокрый Спас. Наши предки верили, что в этот день можно снять все грехи, если окунуться в воду. При этом считалось, что на Медовый Спас заканчивается лето, поэтому после 14 августа нельзя купаться.
Медовый Спас в 2017 году: традиции и обычаи праздника
Кстати, с 14 августа на Руси начинали собирать не только мед. Крестьяне в этот день выходили в поле на уборочные работы. Начинали собирать также урожай фруктов. Дозревал к этому дню и мак, который дал первому Спасу еще одно название - Маковый. Но вечером 14 августа в деревнях собирали большой стол, на который ставили медовуху, свежий мед, а также куличи с маком.
Начавшийся сегодня пост – единственный пост, посвященный Пресвятой Богородице. Он длиться лишь две недели. На период Успенского поста приходится второй Спас – Яблочный (19 августа) и третий Спас – Ореховый (29 августа).

Следующая новость
Предыдущая новость

Доставка и покупка цветов в Алматы Надежная грузоперевозка по всей России Доступное бронирование гостиничных номеров Лазерное оборудование для вашего производства Служба вскрытия замков в Чехове

Последние новости