Названа самая популярная профессия у российской молодежи

14.05.2017 12:50 0

Названа самая популярная профессия у российской молодежи

Пресс-служба союза WorldSkills Russia рассказала о самой популярной рабочей профессии среди российской молодежи.
Как оказалось, наиболее популярной рабочей профессией стала специальность сварщика. Отборочный этап соревнований по этой специальности пройдет в 74 регионах страны.
«В рамках отбора участников в финал V Национального чемпионата состязания сварщиков включили в программы региональных первенств 74 субъекта РФ. Именно соревнования по сварочным технологиям оказались самыми представительными по географии и количеству участников», - рассказал генеральный директор WorldSkills Russia Роберт Уразов.
Второе место в рейтинге специальностей заняло поварское дело. Соревнования по этой специальности проходили в 73 регионах России. На третьем месте по количеству участников специальность дошкольное воспитание. Соревнования по этой специальности проходили в 67 регионах России.
В WorldSkills Russia отмечают, что рейтинг популярных специальностей в России отличается от тенденций в других странах мира. Так, самой популярной профессией WorldSkills является парикмахерское искусство. Сварочные технологии же занимают лишь шестое место.
Как считают эксперты, то, что в России сварочные технологии лидируют в рейтинге популярности специальности связано с наличием в РФ крупных металлургических производств. Конечно же, таким предприятиям необходимы квалифицированные специалисты.
По словам главного эксперта WorldSkills Russia по сварочным технологиям Виктора Ласкина, на сегодняшний день квалифицированные работники в этой сфере могут получать больше, чем офисные служащие.
Названа самая популярная профессия у российской молодежи
«Мой выпускник 2005 года и один из чемпионов WorldSkills, сварщик 6 разряда, сегодня зарабатывает 340 тысяч рублей в месяц. На нем лежит ответственность за сварку деталей, которые не должны подвести в космосе, а уровень ответственности диктует соответствующий уровень зарплаты», - отметил Ласкин.
WorldSkills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. WorldSkills регулярно проводит конкурсы профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире.

Следующая новость
Предыдущая новость

Аренда программ 1-С на самых выгодных условиях Все спортивные события в один клик Котлы длительного горения – выбор миллионов потребителей Как сделать последствия корпоратива не постыдными Пистолеты для страйкбола

Последние новости