Опасен ли маникюр: Роспотребнадзор предупредил граждан об опасности маникюра

10.08.2017 10:28 2

Опасен ли маникюр: Роспотребнадзор предупредил граждан об опасности маникюра

Роспотребнадзор предупредил граждан об опасности услуг по маникюру и педикюру.
На сайте ведомства опубликовано обращение, в котором указано, что мастера маникюра и педикюра должны обязательно соблюдать все требования санитарных правил, поскольку их невыполнение может стать причиной заражения различными заболеваниями. Как отмечает Роспотребнадзор, все инструменты, используемые мастерами маникюра и педикюра, должны обязательно дезинфицироваться и стерилизоваться.
В Роспотребнадзоре обратили внимание, что дезинфекция и стерилизация является важным элементом борьбы с распространением гепатитов, ВИЧ-инфекции, грибковых заболеваний и других инфекций. Поэтому мастер по маникюру и педикюру должен выполнять весь комплекс противоэпидемических мероприятий с использованием необходимых дезинфицирующих средств и с соблюдением режима дезинфекции оборудования, маникюрного и педикюрного инструментария.
При этом после стерилизации все инструменты должны храниться до использования в стерилизационных упаковочных материалах. Допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде при условии, что они будут использованы в течение часа или храниться в стерилизаторах.
Опасен ли маникюр: Роспотребнадзор предупредил граждан об опасности маникюра
Также ведомство обратило внимание на то, что уборка помещений салонов с использованием дезинфицирующих средств в обязательном порядке должна проводиться не мене двух раз в день. Ванночки, используемые для рук и ног, должны после каждого клиента подвергаться дезинфекции. После каждого клиента мастер обязан менять и клеенчатый чехол на подушку, подкладываемую под ногу клиента при педикюре.
Роспотребнадзор обращает внимание на то, что у всех сотрудников салонов должны быть обязательно медицинские книжки.
В случае если у потребителей возникают вопросы по соблюдению санитарных норм в студиях ногтевого сервиса, они могут обратиться в управление Роспотребнадзора по субъектам РФ.

Следующая новость
Предыдущая новость

Наша компания предлагает профессиональное переоборудование микроавтобусов в Бердичеве Автоматика для ворот: особенности выбора Надёжное машиностроительное предприятие Атеси Блузы: лучший вариант для оптовых закупок Новая система Супероматик Казино (2019)

Последние новости