Паводок на Ставрополье в 2017 году: последствия паводка, когда будут выделять помощь пострадавшим

Паводок на Ставрополье в 2017 году: последствия паводка, когда будут выделять помощь пострадавшим

Паводок на Ставрополье в 2017 году. В 2017 году Ставропольский край переживает одни из самых масштабных наводнений за последние полвека. Несмотря на то, что в некоторых районах Ставрополья вода уже начала отступать, угроза все еще остается.
Так, с момент начала поводка на Ставрополье в 2017 году в регионе введен режим ЧС. Кроме этого есть велика вероятность прорыва дамбы на Отказненском водохранилище. Если это произойдет, то населенным пунктам, в которых проживает порядка 40 тысяч человек, грозит подтопление.
При этом глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что никакой угрозы прорыва дамбы на Отказненском водохранилище нет, и второй волны паводка на Ставрополье ожидать не стоит.
Паводок на Ставрополье в 2017 году: последствия паводка, когда будут выделять помощь пострадавшим
«Никакой второй волны паводка нет и не будет. Сейчас паводковая волна смещается вниз по течению реки Кума, но в верхних районах Ставрополья вода уже уходит», - рассказывает Пучков, отмечая, что прогноз погоды стабильный, а сама дамба наплыв стихии выдержит.
Паводок на Ставрополье в 2017 году: последствия паводка. Кроме этого сообщается, что в Ставропольском крае уже стабилизируется уровень рек и идет тенденция к его снижению. При этом власти отмечают, что уже во многих населенных пунктах вода отступила, и люди начинают возвращаться в свои дома.
Есть районы, в которых вода уже начала отступать, но ситуация остается сложной. Многие жители населенных пунктов потеряли почти все имущество. Люди начинают возвращаться в свои дома со слезами на глазах. Мебель, бытовая техника – намокло абсолютно все.
Однако при всем при этом, в большинство домов попасть по-прежнему сложно. Некоторые дома до сих пор остаются затопленными по крышу, а чтобы попасть в другие, люди строят переправы.
Паводок на Ставрополье в 2017 году: последствия паводка, когда будут выделять помощь пострадавшим
Как известно на сегодняшний день, кроме минераловодского округа, под водой населенные пункты в девяти районах. Сейчас, когда вода уже начинает покидать населенные пункты, власти региона занимают оценкой ущерба.
Также на сегодняшний день уже начали заниматься и выяснением причин, по которым произошел крупнейший паводок за последние 50 лет в Ставропольском крае.
Паводок на Ставрополье в 2017 году: когда будут выделять помощь пострадавшим. После того, как люди пережили паводок и смогли вернуться в свои дома, которые уже смогли освободить от воды, многие начинают интересоваться возмещением ущерба, ведь основная часть жителей затопленных населенных пунктов уходила от бедствия, оставив в домах все вещи и документы.
Так, глава МЧС РФ Владимир Пучков распорядился ускорить подсчет ущерба от паводка в Ставропольском крае для внесения решений о выделении помощи пострадавшим в правительство РФ.
Паводок на Ставрополье в 2017 году: последствия паводка, когда будут выделять помощь пострадавшим
Об этом министр заявил в понедельник, 29 мая 2017 года во время встречи рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Также чиновник отметил, что в тех населенных пунктах, которые уже освобождены от воды, начали работу комплексные оценочные бригады.
«В населенных пунктах, освободившихся от воды, начался этап восстановительных работ», - говорит Пучков, отмечая, что по каждому домовладению должна проводиться адресная работа, включая и общественных деятелей, так как окончательное решение принимают владельцы домовладений.
Еще министр распорядился в кратчайшие сроки закончить работу по восстановлению всех утерянных документов граждан, взять на особый контроль вопрос питания в пунктах временного размещения, а также оказание необходимой медицинской помощи всем пострадавшим.
Паводок на Ставрополье в 2017 году: последствия паводка, когда будут выделять помощь пострадавшим
Паводок на Ставрополье в 2017 году. Добавим, что по данным МЧС, количество подтопленных районов в Ставропольском крае снижается. Например, за последние сутки вода ушла из 4 населенных пунктов, а количество подтопленных домов сократилось на тридцать.
Также спасательное ведомство сообщает, что на сегодняшний день в 14 населенных пунктах 4 муниципальных образований Ставропольского края остаются подтопленными 1 529 жилых домов. При этом отселено было порядка 3 тысяч человек, из которых 359 человек расположили в пунктах временного размещения.
В ликвидации последствий самого масштабного паводка на Ставрополье принимают участие 3320 человек личного состава и 600 единиц специальной техники.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Спин Сити казино - отличное место для досуга В подгузниках от интернет-магазина babyvil.ru - будет сухой и спокойный сон Лучшие компьютерные игры и ключи к ним Где по выгодной цене и с быстрой доставкой купить ноутбуки Asus ZenBook? Рабочие перчатки – большой ассортимент, высокое качество, быстрая доставка

Последние новости