Праздник сегодня, 14 августа 2017: Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня

13.08.2017 23:42 0

Праздник сегодня, 14 августа 2017: Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня

14 августа Православная Церковь отмечает происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня.
История праздника происхождения четных древ Животворящего Креста Господня идет с 9 века. Тогда этот праздник начали отмечать в Константинополе. А в 12-13 веках он утвердился во всех Православных церквях мира.
Считается, что после того как Сын Божий освятил Крест Своими страданиями, в нем стала проявляться необыкновенная чудодейственная сила. В августе, как мы знаем, легко возникают эпидемии различных инфекционных заболеваний. Считалось, что многим людям удавалось излечиться благодаря вере в силу Креста.
Русское название праздника – это неточный перевод греческого слова, которое означает торжественную церемонию, крестный ход. Поэтому в название праздника добавлено слово «изнесение». В этот день в храмах проводят вынос Креста, а верующие поклоняются ему.
Также на Руси 14 августа проводят малое освящение воды. В этот день святят и мед. Поэтому в народе праздник также называют «Медовым Спасом». На Первый Спас принято также святить семена и овощи с нового урожая.
14 августа начинается Успенский пост.
Успенский пост длится две недели. Установлен он перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери. Традиция соблюдать Успенский пост пришла еще с древних времен христианства. Упоминание об Успенском посте есть в беседе Льва Великого, произнесенной около 450 года нашей эры.
Праздник сегодня, 14 августа 2017: Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня
Основные вехи Успенского поста — три праздника, три Спаса: Всемилостивого Спасителя (Медовый Спас), Преображение Господня (Яблочный Спас) и перенесение Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа (Ореховый Спас). Успенский пост не такой строгий, как Великий. Но тем, кто планирует соблюдать Успенский пост, следует знать, что в период этого поста понедельник, среду и пятницу можно употреблять только сухие продукты. Во вторник и четверг допускаются отварные овощи без масла. Маслом сдабривать постную пищу можно в субботу и воскресенье.
В некоторых местностях Первый Спас называют Мокрым. В этот день совершался чин водоосвящения, для чего служители церкви отправлялись к источникам, озерам и рекам.

Следующая новость
Предыдущая новость

Каталог головных уборов из меха Большой выбор насосного оборудования от итальянского бренда «DAB» Стильные и элегантные жалюзи от львовского производителя Качественные и надежные солнцезащитные очки Как выбрать кейтеринговую компанию

Последние новости