Праздник сегодня, 15 августа 2017: Успение Пресвятой Богородицы у западных христиан

14.08.2017 22:21 0

Праздник сегодня, 15 августа 2017: Успение Пресвятой Богородицы у западных христиан

15 августа западные христиане празднуют Успение Пресвятой Богородицы (Assumption of Mary).
Этот праздник посвящен воспоминанию о кончине Божией Матери Марии и Ее телесного вознесения на небеса.
В католической церкви Успение Пресвятой Богородицы имеет статус торжества. Отмечается этот праздник ежегодно 15 августа. В Европе первоначально праздник Марии прижился сначала во Франции, но праздновали его 18 января. Отмечать его 15 августа стали лишь в шестом веке. А в конце седьмого века Папа Сергий I переименовал его в праздник Успения Пресвятой Богородицы.
Следует отметить, что у католиков и христиан название этого праздника отличается. Если греки назвали этот праздник Koimesis» — «Погружение в сон» (от церковно-славянского — успение), то на Западе праздник чаще всего называют по латинскому названию «Assumption» — «взятие», «принятие». В России католики латинского обряда называют этот праздник «Успением», либо именуют его «Взятие Пресвятой Девы Марии в небесную славу».
Точные сведения о том, где и как долго жила Богоматерь после окончания земной жизни Христа не сохранились. Нет и точных сведений касательно того, где была погребена Богородица.
Праздник сегодня, 15 августа 2017: Успение Пресвятой Богородицы у западных христиан
Согласно большинству текстов, после вознесения Иисуса Христа на небо Дева Мария жила в Иерусалиме под опекой и заботой Иоанна Богослова, творила молитвы в ожидании встречи с Сыном.
За три до кончины Девы Марии к Ней явился архангел Гавриил и возвестил о скором переходе к блаженному успению. После этого Она призвала всех апостолов и простилась с ними. По Ее желанию, Ее тело было погребено в Гефсимании около Иерусалима, между могилами родителей и Иосифа Обручника. К Ее гробнице спустя три дня после погребения пришел Фома. Но в гробнице вместо тела Девы Марии были розы.
Следует отметить, что официально догмат об успении Богородицы был издан лишь в 1950 году.
Католики традиционно в этот день посещают мессы. В ряде европейских стран этот день является национальным праздником и выходным. Русская Православная Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии 28 августа.

Следующая новость
Предыдущая новость

Защита трубопровода антикоррозийными материалами Где купить реле времени от итальянского производителя Finder? Качественный ремонт автостекла от компании konkretno.kiev.ua Спокойный и глубокий сон в пижамах для мальчиков от магазина olioli.com.ua Развлекательный клуб Split в центре Львова

Последние новости