Праздник сегодня, 27 августа: День российского кино

26.08.2017 22:44 1

Праздник сегодня, 27 августа: День российского кино

27 августа в России отмечается еще один профессиональный праздник – День российского кино.
Уже из названия праздника становится понятно, что он посвящен профессиональным кинематографистам, и всем тем, кто в разной мере связан с кинематографом, или просто любит кино.
Праздник День кино был утвержден в 1980 году указном Указом Президиума Верховного Совета СССР. Но история у этого праздника уходит к началу 20-го века.
После Октябрьской революции руководство образовавшейся республики понимало, насколько эффективен может быть кинематограф в качестве инструмента пропаганды. Поэтому развитие кино революционеры решили взять под свой контроль. 27 августа 1919 года был издан Декрет Совета Народных комиссаров (Совнаркома) о национализации кинодела в стране. С этого времени вся фото– и кинематографическая промышленность и торговля перешла в ведение Народного комиссариата просвещения. Тогда во главе этого ведомства стоял Анатолий Луначарский.
Изначально праздник именовался как День Советского кино, но после развала СССР его переименовали в День кино России.
Напомним, родоначальниками кино считаются братья Люмьеры. Они провели первый киносеанс в Париже на бульваре Капуцинок в декабре 1985 года. В России же премьера первого фильма состоялась больше чем через 10 лет – 15 октября 1908 года. Это был фильм «Понизовая вольница», который режиссер Владимир Ромашков снял по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут.
Праздник сегодня, 27 августа: День российского кино
Первым полнометражным художественным фильмом в истории советского кинематографа стал фильм «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна. Он вышел на экраны в 1926 году.
Конечно же, современный кинематограф существенно отличается от первых картин. Ведь вначале минувшего века фильмы были не только черно-белыми, но и немыми. Теперь же на съемки картин тратятся миллионы долларов. Зрители любуются зрелищными кинокартинами. Кинематограф стал одним из самых востребованных и популярных видов искусства. По всему миру проходят десятки кинофестивалей, победителями которых становятся лучшие режиссеры актеры, гримеры и представители других профессий, связанных с созданием кинокартин.

Следующая новость
Предыдущая новость

Доска частных объявлений Small - эффективный способ найти покупателей и клиентов Где купить мужские пуховики и парки Reebok Каталог уличных бассейнов в интернет-магазине vashbas.com Помощь в разработке проекта нормативов предельно допустимых выбросов Организация освещения открытого теннисного корта

Последние новости