Программа продуктовых карточек: когда заработает программа продпомощи малоимущим гражданам

12.05.2017 17:51 0

Программа продуктовых карточек: когда заработает программа продпомощи малоимущим гражданам

Программа продуктовых карточек. Продовольственные карточки (сертификаты) как помощь малоимущим жителям Российской Федерации могут заработать уже в следующем, 2018 году.
Стоит напомнить, что ранее в Минпромторге заявили о введении так называемых продуктовых карточек (продуктовых сертификатов), которые будут выдаваться малоимущим и социально незащищенным россиянам. Гражданам данной категории будут перечисляться на специальную карту (платежный сертификат системы «Мир») из бюджета определенные суммы денег на приобретение необходимых продуктов российского производства.
Программа продуктовых карточек разрабатывается совместно с несколькими ведомствами, среди которых, Минпромторг, Минздрав, Минтруд, а также Центробанк и другие.
Программа продуктовых карточек: когда заработает программа продпомощи малоимущим гражданам
Программа продуктовых карточек: когда заработает, и сколько будет стоить программа. Как заявил в пятницу, 12 мая 2017 года министр промышленности и торговли Денис Мантуров, программа адресной помощи социально незащищенным и малоимущим категориям российских граждан начнет работать уже во второй половине 2018 года. Однако полностью она заработает уже в 2019 году.
Также Мантуров добавил, что стоимость программы продовольственных сертификатов обойдется российскому бюджету в 240-300 миллиардов рублей в год. Также чиновник отметил, что свое согласие на внедрение программы продуктовых карточек дал и Минфин. К тому же ведомство уже приступило поиску средств, которые можно будет направить на финансирование программы.
В Минпромторге отметили, что пока не готов окончательный текст законопроекта по данному вопросу, а многие эксперты предупреждают, что в ближайшие годы российский бюджет просто не потянет дополнительные расходы в такой сумме.
Программа продуктовых карточек: когда заработает программа продпомощи малоимущим гражданам
Программа продуктовых карточек: где купить продукты и какие. Также многих россиян, которые надеются на получение продуктовых карточек по данной программе интересует процесс перечисления денег, мест, где по картам можно будет приобрести продукты, а также какие продукты будут входить в список для помощи малоимущим и социально незащищенным слоям населения.
Как заявил Денис Мантуров, на продовольственную карту (сертификат) можно будет приобрести довольно широкий выбор продуктов питания. Это будут продукты российского производства. В список войдут хлебные продукты, крупы, мука, яйца, макаронные изделия, овощи, фрукты, мясо, рыба, сахар соль и другие. Также в этот список не будут включаться такие продуктовые товары, как алкоголь, сигареты, чипсы, газировка и другие.
Кроме того, в Минпромторге предполагают, что купить товары по программе продуктовых карт можно будет не в любой торговой точке, которая оснащена техническими системами приема платежных карт при оплате, а также на рынках и ярмарках. Кроме того, любой российский производитель сможет поучаствовать в программе помощи малоимущим и социально незащищенным слоям населения.
Однако на данный момент пока точно не определено количество человек, которые смогут получать продуктовые карты после запуска программы, так как пока не определены критерии за основу – прожиточный минимум или же определенный коэффициент от прожиточного минимума. От этого тогда буде зависеть и количество человек, подпадающих под действие программы, а также и стоимость самой программы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Объёмные световые буквы, успешная реклама Как правильно играть в казино Вулкан? Огромный выбор межкомнатных дверей Шикарная рыбалка для всех Качественные и надежные солнцезащитные очки

Последние новости