Размер пособия по безработице в России могут увеличить с 2019 года

30.03.2018 10:25 0

Размер пособия по безработице в России могут увеличить с 2019 года

В России уже с 2019 года планируется увеличить пособие по безработице.
Минтруд приступил к разработке законопроекта, который корректировал бы условия и сроки выплаты пособия по безработице, что поспособствует увеличения самого пособия по безработице.
«Проектом федерального закона предлагаются к внесению изменения условий назначения и сроков выплаты пособия по безработице, позволяющие увеличить размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице, а также повысить уровень доступности социальной поддержки ищущих работу граждан», - гласит уведомление ведомства, опубликованное на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
В Минтруде также отметили, что закон может вступить в правовую силу уже с января месяца 2019 года.
В ведомстве добавили, что минимальная и максимальная сумма пособий по безработице в России не изменялись с 2009 года. Это стало причиной того, что на сегодняшний день пособие по безработице не обеспечивает надлежащего уровня замещения утраченного заработка даже на уровне прожиточного минимума.
Размер пособия по безработице в России могут увеличить с 2019 года
Поэтому Минтруд и принял решение приступить к разработке закона, который бы помог улучшить социальную поддержку безработных россиян, а также являлся стимулом для них к поиску работы.
Стоит отметить, что пособие по безработице в России является элементом социальной поддержки и защиты жителей России от безработицы. Пособие по безработице является гарантией государства безработным гражданам в виде возмещения части заработка.
Однако на сегодняшний день пособие по безработице в РФ не представляет интереса для людей из-за низкого уровня, поэтому и утратило свою социальную функцию. Об этом ранее в интервью заявляла глава Счетной палаты Татьяна Голикова.
Голикова добавила, что законопроект, разрабатываемый Минтрудом, сможет увеличить минимальную и максимальную суммы пособий по безработице, которые правительство Российской Федерации рассматривает ежегодно.
Напомним, что на сегодняшний день минимальный и максимальный размер пособия по безработице составляют 850 рулей и 4,9 тысячи рублей соответственно.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вулкан: правила игры, которые необходимо соблюдать каждому пользователю Играть на сайте казино Золотой Кубок Покупка ювелирных изделий Автоматика для ворот: особенности выбора Трудовых мигрантов могут заставить платить в Пенсионный фонд

Последние новости