Россиян обяжут платно регистрировать кошек и собак

09.10.2017 17:52 0

Россиян обяжут платно регистрировать кошек и собак

Госдума может рассмотреть законопроект, который обяжет проводить платную регистрацию домашних кошек и собак.
Об этом сообщил зампред комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов.
По словам Панова, пока он не готов назвать сумму, которую придется заплатить за регистрацию домашних животных. Нет информации и о том, будет ли это единый тариф, или будет введена дифференцированная шкала.
Как объяснил депутат, еще в 2015 году был принят закон «О ветеринарии», предполагающий создание системы учета кошек и собак. Его можно считать основой для тех изменений, которые готовит комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды.
По словам Панова, зоозащитники уже давно настаивают на том, чтобы в России была введена обязательная регистрация домашних животных. Это защитит животных от жестокого обращения. К примеру, чип позволит легко найти владельцев выброшенных на улицу животных.
Россиян обяжут платно регистрировать кошек и собак
Еще один плюс обязательной регистрации – возможность привлечь хозяев животных к ответственности за ущерб имуществу или здоровью других граждан, нанесенных их питомцами.
В тоже время, отметил Панов, чипирование животных будет проводиться на добровольной основе. Во всяком случае, в первое время действия рассматриваемых законодательных изменений. Панов рассказал, что будет утвержден определенный переходной период для введения регистрации животных и проведения регистрации тех животных, которые уже живут у хозяев.
«За последние два месяца Минсельхоз провел значительную работу и подготовил изменения в закон о ветеринарии, в которых будет определено, в частности, какие органы будут осуществлять контроль за учетом и как именно проводиться идентификация», — объяснил Панов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игровой автомат Circus сделает вас богаче Лучшее место для приобретения офисного стола и другой мебели 6 переваг сучасного інтернет магазин електроніки «TVOEDP» — чому нас обирають люди Рыбий жир по выгодной цене Качественные маски для волос в интернет-магазине «RIXUS»

Последние новости