Россия закрывает генконсульство США в Санкт-Петербурге и высылает 60 американских дипломатов

30.03.2018 13:17 0

Россия закрывает генконсульство США в Санкт-Петербурге и высылает 60 американских дипломатов

Россия вышлет 60 американских дипломатов и закрывает генконсульство в Санкт-Петербурге.
Как заявили в МИД РФ, это является зеркальным ответом на действия Соединенных Штатов в отношении российских дипломатов в связи с «делом Скрипаля».
Еще 29 марта 2018 года глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия намерена ответить на действия США, в связи с чем из РФ будут высланы американские диплома, а генконсульство США, расположенное в Петербурге, будет закрыто.
Сергей Лавров считает, что Запад, высылая российских дипломатов в связи с «делом Скрипаля», «глумится над международным правом».
Так, до 5 апреля 2018 года 60 американских дипломатов должны будут покинуть территорию Российской Федерации. В это число входят 58 сотрудников посольства США в Москве, и 2 сотрудников генконсульства в Екатеринбурге.
Кроме этого, будет закрыто американское генконсульство в Санкт-Петербурге, а все сотрудники дипломатической миссии должны будут покинуть дом номер 15, расположенный на Фурштатской улице уже до 31 марта 2018 года.
Россия закрывает генконсульство США в Санкт-Петербурге и высылает 60 американских дипломатов
Также глава российского МИДа добавил, что аналогичные меры будут применены и к тем дипломатам, которые последовали примеру Соединенных Штатов Америки по высылке дипломатов РФ из-за «дела Скрипаля».
В свою очередь в США заявили, что действия России в отношении работников американской дипмиссии являются неоправданными показывают лишь незаинтересованность Российской Федерации к диалогу с обеих сторон.
Об этом на брифинге заявила представитель Госдепа США Хизер Науэрт, которая отметила, что действия Соединенных Штатов были мотивированны атакой на гражданина Британии и его дочь, а Россия, в свою очередь, «стремится к самоизоляции, отрицая факт химической атаки».
Напомним, что после отравления в Британии бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, власти страны обвинил в химической атаки Россию.
После этого премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в связи с «делом Скрипаля» заявила о высылке российских дипломатов из страны.
В солидарность с Великобританией о выдворении работников российских дипломатических миссий заявили Соединенные Штаты Америки и многие европейские страны.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как выбрать идеальную люстру для квартиры Круглосуточная доставка цветов от магазина Floribu Только наши контекстная реклама может принести быстрый результат для вашего бизнеса в интернете Все для роскошной шевелюры Все спортивные события в один клик

Последние новости