Сегодня, 13 мая в России отмечается День Черноморского флота: история праздника

13.05.2017 8:51 0

Сегодня, 13 мая в России отмечается День Черноморского флота: история праздника

13 мая отмечается День Черноморского флота ВФМ России.
Этому празднику уже 20 лет – он был учрежден в 1996 году.
История Черноморского флота ВФМ России. История Черноморского флота России начинается с конца 18 века. Так, 8 апреля 1783-го был издан манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России, и вскоре императрица подписала указ о создании Черноморского флота.
11 кораблей Азовской флотилии вошли в Ахтиарскую бухту Крымского полуострова 13 мая 1783 года. Спустя некоторое время к ним присоединились еще 17 кораблей Днепровской флотилии. Так сформировалось боевое ядро Черноморского флота.
В феврале 1784 года Екатерина II издает указ о переименовании Ахтиара в Севастополь. В порту этого города и дислоцируется Черноморский флот. Корабли этого флота сражались в Русско-турецкой, Крымской, Первой мировой и, конечно же, Великой Отечественной войнах. В историю вошли выдающиеся русские флотоводцы Федор Ушаков, Михаил Лазарев, Павел Нахимов, Владимир Истомин, Владимир Корнилов.
Сегодня, 13 мая в России отмечается День Черноморского флота: история праздника
День Черноморского флота РФ 13 мая. В настоящее время Черноморский российский флот — стратегическая структура ВМФ. Корабли Черноморского флота выполняю задачи не только в Черном море. Корабли и вспомогательные суда ЧФ РФ участвуют в патрулировании восточного Средиземноморья, внося свой вклад в дело борьбы с международным терроризмом в Сирии.
Но главной задачей Черноморского флота все же является обеспечение безопасности на юге станы. В наши дни в состав Черноморского флота входит 2 537 различных судов: надводные корабли, подводные лодки, морская авиация и др. В ближайшие три года Черноморский флот должен пополниться новыми кораблями.
Сегодняшний праздник моряки Черноморского флота отметят торжественным построением, концертом с участием творческих коллективов города и традиционным праздничным обедом. Отличившимся военнослужащим будут вручены награды и присвоены очередные воинские звания.

Следующая новость
Предыдущая новость

Массажные кресла и другое массажное оборудование для тела Правила эксплуатации автомобильных кондиционеров Виды бизнес-мероприятий и их особенности Качественная очистка пресс-форм Экономное решение строительства по теплосберегающим технологиям

Последние новости