Сегодня, 25 мая христиане празднуют Вознесение Господне: история и традиции

25.05.2017 7:40 0

Сегодня, 25 мая христиане празднуют Вознесение Господне: история и традиции

На 40-й день после Пасхи православные верующие отмечают Вознесение Господне.
В 2017 году Вознесение Господне выпало на 25 мая.
Вознесение Господне в Православной Церкви относится к двунадесятым праздникам. В этот день православные верующие вспоминают вознесение воскресшего Иисуса Христа, которое произошло на горе Елеон в присутствии апостолов и Божией Матери.
После земной смерти Иисус еще 40 дней общался в образе человека со своими учениками, давая им наставления и благословляя на будущие апостольские свершения. После того как прошло 40 дней, Спаситель вознесся на Небеса, оставив ученикам важное послание о том, что он вернется на Землю.
Сегодня, 25 мая христиане празднуют Вознесение Господне: история и традиции
Праздничные богослужения в церквях начинают проводить вечером накануне Вознесения Господнего. Церковь отмечает, что в этот день соединяются и светлая печаль, и радость, и ожидание.
Ранее было принято приносить младенцев в храм к Господу именно на 40-й день. Теперь в сороковой день после Воскресения Иисус Христос должен был, именно как Спаситель всего человечества, войти в небесный храм своего Отца. На праздник Вознесения Господня существует традиция обращаться Господу с молитвами о даровании здоровья и помощи в жизни.
В прежние времена на Вознесение Господне люди старались избегать любой физической работы. Сейчас же далеко не все могут не ходить на работу среди недели. Но дома верующие все же стараются отложить на следующий день всю тяжелую работу.
В Вознесение Господне и накануне этого дня нельзя венчаться. Согласно церковной традиции, венчаний не бывает по большим праздникам. К этому дню на Руси было принято печь пироги с луком – «лесенки», которые символизировали путь Христа на небеса.

Следующая новость
Предыдущая новость

Cisco Meraki MR18 – беспроводная точка доступа с функцией облачного управления Сопряжение оповещения с системой РАСЦО 1С - что это и кому подходит? Квалифицированная юридическая помощь по семейным спорам Поисковая система "Яндекс" заменила ТИЦ на ИКС

Последние новости