Турист из Китая попытался нелегально вывезти из Хабаровска почти 300 древних артефактов

Турист из Китая попытался нелегально вывезти из Хабаровска почти 300 древних артефактов

Сотрудники таможни смогли предотвратить нелегальный вывоз, о чем сообщили через официальную пресс-службу.

По имеющейся информации, данная контрабанда могла стать едва ли не крупнейшей в истории региона. 300 древних артефактов относились к периоду IV – XIX веков.

«В аэропорту Хабаровска сотрудниками таможенной службы в багаже китайского туриста обнаружили 293 предмета археологии, отправления религиозных культов, военное снаряжение Средневековья. Турист планировал вылететь с ценностями в Харбин», - утверждают представители таможни, отмечая, что задержанный планировал вывезти их для последующей продажи в Китае.

Согласно результатам проведенной экспертизы, предметы относятся к IV – XIX векам и принадлежали средневековым кочевникам Южной Сибири, народам Дальнего Востока и Центральной Азии. Китайский контрабандист уверяет, что приобретал их через различные онлайн-магазины.

«Нам не удалось определить настоящую рыночную стоимость всех образцов, которые были представлены на экспертизу. Аналоги остальных предметов попросту отсутствуют в каких-либо источниках», - утверждают представители таможенной службы Хабаровска.

В отношении нарушителя уже возбуждено уголовное дело по факту контрабанды культурных ценностей. Теперь ему грозит от трех до семи лет тюремного заключения, а также штраф в миллион рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как правильно сажать огурцы Лучшие автоматы Гараж от Вулкан Удачи Как лучше всего обставить лоджию или балкон Машинная штукатурка по приятной цене Швейное оборудование для безопасной работы от интернет-магазина softorg.com.ua

Последние новости