Умер основатель общества «Мемориал» Арсений Рогинский

Умер основатель общества «Мемориал» Арсений Рогинский

72-летнего основателя общества «Мемориал» Арсения Рогинского не стало. Он умер от онкологической болезни в Израиле.

Сегодня утром, 18 декабря, известного общественного деятеля не стало. У Рогинского было онкологическое заболевание. В Израиле он проходил лечение, но победить болезнь ему не удалось. О точной дате и месте похорон пока не сообщается.
Родился Арсений Рогинский в 1946 году. Он получил высшее историко-филологическое образование, а после учебы начал работать библиографом. Жизнь общественника сложилась так, что в 1981 году власти СССР предложили ему эмигрировать из страны, в противном случае Рогинского ждало тюремное заключение. Он выбрал второй вариант. До 1985 года активист сидел в тюрьме. После распада союза, в 1992 году Арсения Рогинского реабилитировали.
В 1988-1989 годах при инициативе Рогинского была создана правозащитная, историческая организация «Мемориал». Она занимается исследованием исторических событий, поддержкой жертв репрессий, просветительской работой. Сам Арсений Рогинский стал автором многих исторических работ и сделал большой вклад в работу «Мемориала».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Казино Вулкан — новый способ стать богаче В какие криптовалюты можно инвестировать? Тканевые ролеты в интерьере квартиры Перепрошивка трансивера: зачем она нужна и как ее сделать Аккаунты для CS:GO

Последние новости