Ураган «Мария» усилился до максимальной категории мощности: Подробности в реальном времени

Ураган «Мария» усилился до максимальной категории мощности: Подробности в реальном времени

Несмотря на ранние предсказания специалистов о том, что ураганы постепенно начнут слабеть, стихия продолжает терзать государства Карибского бассейна. Люди гибнут, а выжившие нередко лишаются пресной питьевой воды, еды и медикаментов, а также остаются без крыши над головой. Это приводит к случаям мародёрства и повышению криминогенной обстановки на территории в целом. Чрезвычайное происшествие вынуждает, как отмечают отдельные эксперты, обратить внимание едва ли не на первобытный вариант существования, когда отсутствовали законы, как таковые. Это приводит к значительным проблемам с местной администрацией, некоторым конфликтам политического характера, а также просто общей панике, сказывающейся на состоянии людей. В настоящее время специалисты уже не рискуют ответить на вопрос, когда же прекратят бушевать ураганы, тем более, что отдельные учёные указывают, что всё дело может быть в изменении климата – определённым образом именно глобальное потепление виновато в том, что происходят все эти бури. Правда, пока информация не доказана, она вызывает существенные сомнения, но другие версии не озвучены.

Какой ураган сейчас терзает Карибский бассейн? Это «Мария». Национальный центр Соединённых Штатов, занимающийся исследованием таких явлений, отмечает, что в настоящее время стихия бушует со скоростью 260 километров в час. Специалисты утверждают, что у урагана пятая, максимальная категория мощности.

Ураган «Мария» усилился до максимальной категории мощности: Подробности в реальном времени

Волны при этом могут подниматься метров на 6 выше нормы, полностью разрушаются крыши строений, а также небольшие дома, особенно щитовые и передвижные (те, которые без фундамента), сильно повреждаются двери и окна в иных постройках. До этого от «Марии» пострадала Доминика, а в настоящее время ураган может обрушиться на Гваделупу, пройдя по двум главным островам этой страны. Эксперты утверждают, что опасность от этой стихии больше, чем от «Харви» и практически такая же, как от «Ирмы». По сведениям метеорологов, ураган может коснуться Подветренных островов, а дальше добраться до Виргинских островов. Известно, что власти Соединённых Штатов, под чьей юрисдикцией находятся последние, уже объявили о чрезвычайном положении на данной территории. В дальнейшем «Мария» ударит и по Пуэрто-Рико. Ураган начался с тропического шторма, сформировавшегося буквально два дня назад в Атлантике и быстро перешедшего в следующую стадию.

Ураган «Мария» усилился до максимальной категории мощности: Подробности в реальном времени

По свидетельству премьер-министра островной Доминики Рузвельта Скеррита, из-за стихии сильно пострадал и его дом – здание лишилось крыши, а также его сильно подтопило. Кроме того, под открытым небом оказались пациенты главной клиники государства и множество других строений. Рузвельт Скеррит обратился за помощью к мировой общественности – в частности, дружественным странам, у которых доступна авиация, чтобы помогли Доминике. Он отметил, что ураган мог заблокировать для многих выходы из собственных домов из-за подтоплений и разрушений, а также возможны раненые.

Ураган «Мария» усилился до максимальной категории мощности: Подробности в реальном времени

О погибших пока информации нет, однако и такие сведения серьёзно пугают премьер-министра Доминики. Он заметил, что его страной были потеряны многие материальные блага из-за буйства стихии. В настоящее время известно о том, что остановлена работа портов и аэропортов государства, а те, кто живёт на прибрежной полосе, срочно эвакуируются в ряд специально оборудованных убежищ.
В Гваделупе, являющейся заморской территорией Франции, в настоящее время было объявлено об оранжевом уровне опасности. Данная стадия обозначает нарушение социально-экономической деятельности, существенный материальный ущерб и возможность человеческих жертв. Считается, что пострадают Бас-Тер и Гран-Тер. Дальше также есть вероятность, что «Мария» ещё и затронет другие французские территории Карибского бассейна – острова Сен-Мартен и Сен-Бартелеми, которые толком ещё не успели оправиться от «Ирмы». Из-за последней ранее фактически была остановлена нормальная жизнь для местных, что привело к полному разочарованию людей во властях – полноценная помощь была оказана далеко не сразу.

Ураган «Мария» усилился до максимальной категории мощности: Подробности в реальном времени

Так как сообщили, что «Мария» дойдёт и до американских владений в Карибском бассейне – Пуэрто-Рико, там уже временно перестал работать радиотелескоп «Аресибо». Сотрудники обсерватории ведут подготовительную работу, чтобы защитить как сам аппарат, так и другое исследовательское оборудование. Телескоп очень важен для космонавтики, и его обрушение из-за стихии стоило бы едва ли не приостановке значительной части научных проектов. Соответственно, пуэрториканцы заботятся о том, чтобы такого ни в коем случае не произошло. Телескоп не будет работать минимум два дня, а ещё шесть после этого будет запрещено посещать обсерваторию. Ранее его работу приостанавливали из-за пресловутой «Ирмы». Губернатором Пуэрто-Рико Рикардо Роселло было вчера объявлено чрезвычайное положение из-за приближения «Марии».
В настоящее время также ведутся работы по восстановлению территорий от воздействия «Ирмы». В частности, очень сильно от последней пострадала также Куба. Исполнительным директором Всемирной продовольственной программы ООН Дэвидом Бисли было обещано этой стране выделить продукты на 5,7 миллиона долларов. Это должно помочь семи сотням тысяч кубинцев продержаться четыре месяца. Бисли подчеркнул, что в связи со стихией забыты все политические разногласия, так как важно общее благо. Помогать Кубе будет и Россия. По словам главы МЧС РФ Владимира Пучкова, это уже было предложено, учитывая двусторонние межправительственные соглашения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Смешные шутки и юмор Промокоды: секрет эффективных покупок Обращайтесь за помощью в учебе к специалистам Спин Сити казино - азартное заведение будущего Грамотное обучение английскому языку

Последние новости