Ураза Байрам 2017: когда празднуют, история и обычаи

24.06.2017 12:56 1

Ураза Байрам 2017: когда празднуют, история и обычаи

Уже совсем скоро у всех верующих мусульман заканчивается строгий пост, который сменяет один из самых значимых праздников. Речь идет о Празднике разговения который мусульмане называют Ураза-байрам. Его отмечают на протяжении первых трех дней месяца Шавваль, который идет сразу же за Рамаданом - месяцем строжайшего для мусульман поста. В этот период верующие мусульмане не только постятся, но и много молятся, очищают плоть и душу, стараются не ругаться с близкими и друзьями.
В 2017 году Ураза-байрам пришелся на понедельник, 26 июня. Подготовка к празднику начинается за несколько дней до Ураза-байрама, так как у мусульман принято в канун торжества покупать не только новую одежду, но и одеяла, ковры и другие предметы обихода, которые успели поизноситься.
Традиция отмечать окончание строгого поста пошла с далеких времен, еще с часов Мухаммеда, примерно с 624 года.
В этот праздничный день принято одевать самые новые и лучшие одежды, после чего отправляться на молитву Ид-намаз. В этот праздничный день верующие произносят фразу: «Ид мубарак!». Эти слова переводятся, как «благословенного праздника!».
Ураза Байрам 2017: когда празднуют, история и обычаи
После ритуальной праздничной молитвы принято накрывать пышные столы, которые просто ломятся от различных вкусностей и традиционных блюд. Разговляться обычно мусульмане начинают с фруктов или кисломолочных продуктов, на столе зачастую присутствуют сладости, плов, финики и курага.
Ураза Байрам 2017: когда празднуют, история и обычаи
В этот день принято приглашать в свой дом гостей, родственников и соседей, веселиться и радоваться. Также мусульмане дарят друг другу подарки, поэтому Ураза-байрам очень любят дети.
Помимо этого, в праздник все верующие приносят подаяние беднякам и просят прощения друг у друга. Ведь суть праздника помочь нуждающимся, поделиться с ними одеждой, деньгами или другими ценностями. Ураза-байрам можно назвать днем милосердия и сострадания.
В многонациональной России Ураза-байрам официально является нерабочим днем во многих республиках, например, Башкортостане, Дагестане, Татарстане и Чеченской республике, а также в других республиках государства.
В столице России богослужение проходит в Соборной мечети, где к верующим с речью обращается верховный муфтий. В Соборную мечеть, расположенную в Москве, в этот праздник на утреннюю службу приходят тысячи мусульман, которые вместе молятся и приносят пожертвования.

Следующая новость
Предыдущая новость

Стильный Xiaomi Redmi Note 6 Pro black за приемлемую цену БК Горилла: онлайн ставки на киберспорт Официальный сайт Вулкан Платинум - лучшее место для азарта С чего начинается создание профиля и лучшие слоты с большим выигрышем в онлайн казино Прямое сообщение Днепра и Москвы

Последние новости