Ученые: Аляску накрыло цунами высотой в 200 метров

Ученые: Аляску накрыло цунами высотой в 200 метров

Причиной, спровоцировавшей данный катаклизм, ученые из Университета штата Вашингтон в Такоме считают таяние ледников. В свою очередь, данное цунами, произошедшее еще в 2015 году, оказалось практически незаметным для мира.

Причина этого заключается в удаленности континента, что также поспособствовало отсутствию жертв. Согласно расчетам специалистов, массивный оползень, возникший в ходе постепенного процесса таяния ледника Тиндалл, которое в свою очередь, является последствием глобального потепления, сошел в море и спровоцировал гигантское цунами.

Высота цунами, захлестнувшего побережье фьорда Таан, достигала 200 метров. Ученые узнали о разразившемся несколько лет назад бедствии после исследования почвы, груды камней и других видимых повреждений, возникших из-за «гнева» стихии.

По мнению специалистов, если человечество не откажется от активного развития научно-технического прогресса, то в будущем Землю захлестнет череда природных бедствий.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественные и надежные солнцезащитные очки Апостиль диплома для выезда за границу Швейное оборудование для безопасной работы от интернет-магазина softorg.com.ua Как грузинское общество борется с азартными играми Самые лучшие часы в мире

Последние новости