Ученые: на Туринской плащанице найдена кровь жертвы пыток

18.07.2017 15:06 0

Ученые: на Туринской плащанице найдена кровь жертвы пыток

Ученые заявили о том, что Туринская плащаница запятнана кровью жертвы пыток.
Об этом сообщает издание The Daily Mail.
Исследование Туринской плащаницы ученые проводили с помощью нового метода с применением электронной микроскопии.
Результаты, которые удалось им получить, подтверждают, что Туринская плащаница использовалась в качестве савана для похорон Иисуса Христа.
Ученые: на Туринской плащанице найдена кровь жертвы пыток
Напомним, Туринская плащаница – это льняное полотно размерами три на один метр. На этом полотне можно рассмотреть образ человека. Как считают христиане, человек на Туринской плащанице – это Иисус Христос.
Плащаницу изучали многие ученые. В этот раз, чтобы подтвердить подлинность плащаницы, ее изучали ученые из Института кристаллографии, расположенного в Бари, Национального исследовательского совета Италии, а также сотрудники Департамента промышленной инженерии университета Падуи.
О результатах, полученных в ходе исследования, специалисты рассказали в докладе, размещенном на страницах американского научного издания PlosOne.
Ученые: на Туринской плащанице найдена кровь жертвы пыток
Как отмечают эксперты, изучая Туринскую плащаницу, они использовали сканирующий зондовый микроскоп высокого разрешения. В ходе исследования им удалось установить, что льняное полотно, которое они изучают, содержит «наночастицы», которые не характерны для крови здорового человека.
На это указывает также то, что в крови, обнаруженной на плащанице, высокое содержание креатинина и ферритина. Уровень этих веществ повышается в крови людей, страдающих от тяжелых травм. Поэтому, считают исследователи, Туринская плащаница, скорее всего, использовалась для того, чтобы укрыть тело человека, погибшего от пыток.
«Эти частицы имеют своеобразную структуру, размер и распределение», - подчеркнул профессор университета Падуи Джулио Фанти.
Сейчас Туринская плащаница хранится в Соборе Святого Иоанна Крестителя в Турине. В 2015 году Папа римский Франциск помолился перед Плащаницей, что многие восприняли как некий акт признания подлинности артефакта.
Тем не менее, остались скептики, которые считают, что Туринская плащаница была выткана в средневековье и не имеет никакого отношения к Иисусу Христу.

Следующая новость
Предыдущая новость

Открытие счета с минимальными усилиями Коллегия адвокатов №1 –пример того как 15 лет держать первенство Добро пожаловать в лучший ночной клуб Львова Сертификация продукции – доверие потребителей Здесь вы сможете арендовать квартиру в Мюнхене по доступной цене

Последние новости