ФСБ могут расширить полномочия

15.02.2018 9:14 1

ФСБ могут расширить полномочия

Полномочия Федеральной службы безопасности (ФСБ) могут расширить, сообщает «Росбалт».
Законопроект о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ, существенно расширяющий полномочия ФСБ, уже разработан. О чем сообщил прокурор Николай Винниченко на запрос председателя комитета Госдумы по безопасности Василия Пискарева.
В законопроекте предусмотрены изменения в УПК, которые позволят ФСБ возбуждать дела в отношении спецсубъектов: прокуроров, руководителей следственных органов, следователей и адвокатов «вне зависимости от категории преступлений». Сейчас такие полномочия есть только у Следственного комитета (СК) России.
Также в законопроекте предлагается передать следственным органам ФСБ «любых уголовных дел», и при этом ФСБ может не мотивировать свои требования.
ФСБ могут расширить полномочия
Как отметил Винниченко, в Генпрокуратуре согласны с тем, что исключительное право СК РФ возбуждать дела на спецсубъектов на практике ведет к серьезным проблемам, «связанным с расхождением в правовой оценке содеянного между должностными лицами СК ФР и надзирающими прокурорами».
Но в тоже время, по его словам, ГП считает, что именно прокурор должен инициировать уголовное преследование спецсубъектов, поскольку подобный порядок соответствует конституционному статусу прокурора и ряду международных законодательных актов.
О расширении полномочий ФСБ заговорили после того как «зависла» ситуация с возбуждением дела на главу ГСУ СК РФ по Москве Александра Дрыманова. В ФСБ предполагают, что Дрыманов имел корыстную заинтересованность в освобождении из-под стражи «авторитета» Андрея Кочуйкова (Итальянец).
Но возбудить уголовное дело ФСБ не может, так как этим может заниматься исключительно глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Разработка мобильных приложений для ресторанов Лучшее место для приобретения офисного стола и другой мебели Отличная албанская клиника по имплантации зубов Искусственный снег в баллончиках Средство для похудения Худия Гордони

Последние новости