Центробанк РФ снизил ключевую ставку до 8,25%

27.10.2017 14:44 1

Центробанк РФ снизил ключевую ставку до 8,25%

Центробанк России снизил ключевую ставку до 8,25%, о чем указано в пресс-релизе регулятора.
Как отмечают в ЦБ, решение о снижении ключевой ставки принималось на фоне сложившейся в стране экономической ситуации. Это снижение стало уже пятым за год. На начало текущего года ключевая ставка была на уровне 10%.
«Совет директоров отмечает, что инфляция остается вблизи 4%. Отклонение инфляции вниз от прогноза связано главным образом с временными факторами», - заявляют в Центробанке.
В Центробанке допускают, что в дальнейшем ключевая ставка может снизиться еще. Этот вопрос будет обсуждаться на ближайших заседаниях ЦБ. Как отметила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, в 2019 году ключевая ставка может опуститься до 6,5-7%.
Центробанк РФ снизил ключевую ставку до 8,25%
На ключевую ставку, отмечают в Центробанке, в данном случае влияют темы инфляции. Банк и далее планирует опираться на оценку рисков отклонения инфляции при формировании ключевой ставки.
Напомним, ключевая ставка – это показатель, по которому коммерческие банки получают кредиты у Центробанка. Она учитывается при формировании ставок по потребительским кредитам и связана с уровнем инфляции. Повышение ключевой ставки может снизить инфляцию, но будет способствовать снижению экономического роста, так как предприниматели не могут получать дешевые кредиты на ведение бизнеса.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучший прикорм для зимней рыбалки Лучшие автоматы на деньги и не только Компьютерная телефония Asterisk: преимущества и недостатки Можно ли рассматривать ставки на спорт в качестве способа заработка? Приобрести коллаген по хорошей цене

Последние новости