Что будет с рублем к концу 2017 года: прогнозы экспертов

18.11.2017 11:56 0

Что будет с рублем к концу 2017 года: прогнозы экспертов

Эксперты озвучили свои прогнозы касательно того, как может измениться курс рубля до конца 2017 года.
17 ноября на торгах Московской биржи рубль поднялся по отношению к доллару (до 59,65 рубля по состоянию на 10:46 мск), хотя в среду был достигнут локальный минимум. Максимум ноября по состоянию на сегодня был достигнут 2 ноября, когда доллар снизился до 57,98 рубля.
В данном случае, уверены аналитики, рубль оказался под влиянием колебания цен на нефть. Рынок также находится сейчас в ожидании декабрьского заседания ФРС США.
По мнению многих аналитиков, к концу текущего года рубль может опуститься до 61-62 рублей за доллар, что отвечает предыдущим прогнозам Минэкономразвития, пишет RT.
Глава аналитического отдела ИК «Велес Капитал» Иван Манаенко рассказал о том, что, скорее всего, доллар к концу текущего года поднимется до 60-61 рубля, если не произойдут какие-либо экстраординарные события.
Он отметил, что, скорее всего ситуация сохранится стабильно. Но многое зависит от решения, которое будет принято 30 ноября в Вене на встрече ОПЕК+. Скорее всего, по его прогнозам, это соглашение будет продлено еще на полгода.
«Однако нельзя забывать, что на снижение нефтяных цен влияют и фундаментальные факторы, вроде роста запасов сырья и увеличения числа буровых установок в Штатах. В этих условиях мы сохраняем наш прогноз по ценам на нефть в диапазоне 58-61 долларов за баррель», - отметил Маненко.
Что будет с рублем к концу 2017 года: прогнозы экспертов
Следует отметить, что сегодня на торгах нефть сорта Brent торговалась на уровне 61,46 долларов за баррель. На минувшей неделе нефть поднималась до 64,27 долларов за баррель, достигнув максимального за последние два года значения.
Но в случае, если нефть начнет снижаться, то и рубль несколько ослабнет, уверен ведущий аналитик «Открытие Private Banking» Андрей Шенк. Он также склоняется к мнению, что во многом ситуация на валютном рынке будет зависеть от итогов заседания ФРС США, которое состоится 12-13 декабря.
«Даже если Федрезерв поднимет ставку, на привлекательность валют развивающихся рынков могут повлиять и комментарии регулятора. Кроме того, многое будет зависеть от ситуации с ликвидностью — в декабре погашается большой объем валютных обязательств, если дефицит ликвидности на рынке не возникнет, то ситуация останется достаточно ровной. Если же какие-то глобальные факторы повлияют на настроения инвесторов и возникнет потребность в ликвидности, то нацвалюта может ослабнуть до уровня 61-62 рубля за доллар», — считает Андрей Шенк.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Закупите надёжное складское оборудование Все спортивные события в один клик Основные особенности 3D-принтеров по металлу Новые МФО 2023: Перспективы и Возможности Финансового Рынка Колготы на любой случай по приемлемой цене

Последние новости