Эпидемия безответственности: бросившие пациента со вскрытым черепом в коридоре врачи наказаны прокуратурой

Эпидемия безответственности: бросившие пациента со вскрытым черепом в коридоре врачи наказаны прокуратурой

На Урале произошёл вопиющий случай. После сложной операции на черепной коробке, врачи оставили пациента в одиночестве, на груде тряпья. Тем самым жизнь пациента была подвергнута существенной опасности.

В провинциальной больнице городка Усть-Катаев Челябинской области в декабре прошлого года произошёл невероятный случай врачебной халатности. Пострадавшему, доставленному в больницу с тяжёлой черепно-мозговой травмой, была проведена операция по трепанации – частичному вскрытию черепной коробки с целью повторного сращивания костей. После этой операции врачи учреждения оставили больного в коридоре на куче тряпья на полу. Видео, главным героем которого является злосчастный пациент, облетело социальные сети и стараниями интернет-активистов превратилось в повод для возбуждения прокурорской проверки.

По итогам проверки к врачам, допустившим данный поступок, было применено дисциплинарное взыскание. Сами врачи своё поведение объясняли тем, что больной вёл себя неадекватно, крушил и ломал больничное имущество в палате, рвал больничную одежду. Главврач больницы уверяет, что видео снято в тот момент, когда врачи и санитары убирали разгромленную палату, а вынесенный в коридор больной находился там временно – якобы, после уборки его занесли обратно в палату. Однако, предпринятые врачам воспитательные меры оказались за гранью закона.

Это не первый подобный случай, когда врачебная дисциплина превращается в дисциплинарный проступок. На протяжение месяца московские врачи скрывали от родителей и контролирующих органов факт эпидемии кори в детских садах, дабы не поднимать панику среди населения. Ценой стали родительские нервы и распространение эпидемии. Лишь после вмешательства общественности факт эпидемии был предан огласке. В таких случаях правда оказывается ни на чьей стороне, потому что вынужденные усмирять буйных пациентов врачи идут на прямое нарушение собственного врачебного долга, о чём им, в лучшем случае, напоминает прокуратура, а в худшем уже суд.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бесплатные прогнозы на спорт от профессионалов Betting Team Доставка полезной пищи по Москве Ошибки при выборе свадебного платья. Когда стоит покупать? Полеты на воздушном шаре Покупка качественных аксессуаров для компьютерной техники

Последние новости