Блогер Руслан Соколовский, ловивший покемонов в храме Екатеринбурга, признан виновным

11.05.2017 11:27 1

Блогер Руслан Соколовский, ловивший покемонов в храме Екатеринбурга, признан виновным

Блогера Руслана Соколовского, который ловил покемонов в храме Екатеринбурга, суд признал виновным в возбуждении религиозной вражды.
В четверг, 11 мая, в Екатеринбурге Верх-Исетский районный суд начал оглашение приговора блогеру Руслану Соколовскому, который ловил покемонов в екатеринбургском храме.
Так, суд признал вину Соколовского в возбуждении вражды и оскорблении чувств верующих, так как ловил в храме покемонов. О том, какое наказание для Руслана Соколовского изберет суд, будет объявлено в конце оглашения приговора.
Блогер Руслан Соколовский, ловивший покемонов в храме Екатеринбурга, признан виновным
Напомним, что в августе месяце 2016 года на видеохостинге YouTube на канале Руслана Соколовского появилось видео, на котором видно, как блогер играет в популярное приложение Pokemon GO во время службы в Храме-на-Крови в Екатеринбурге.
Кроме этого, видео сопровождалось нецензурной лексикой, которую Соколовский стилизовал под церковное пение. Свое видео блогер объяснил как протест против того, что на законодательном уровне запрещается играть в приложение Pokemon GO в церкви. Отметим, что законом запрещается ловить покемонов в церкви, а в случае нарушения данного закона предусмотрена ответственность в виде штрафа до 500 тысяч рулей, или же лишение свободы на три года.
После того, как видео получило большой резонанс в обществе, следственными органами было возбуждено уголовное дело против Руслана Соколовского по таким статьям УК РФ: ст. 282 «нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и ст. 148 «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».
Блогер Руслан Соколовский, ловивший покемонов в храме Екатеринбурга, признан виновным
Уже третьего сентября 2016 года Руслану Соколовскому выбрали меру пресечения в виде ареста сроком на три месяца, так как из-за отсутствия постоянного места жительства у блогера могли возникнуть проблемы с осуществлением домашнего ареста. Кроме этого в деле блогера Руслана Соколовского позже появилась и третья статья обвинения – ст. 138.1 УК РФ «незаконный оборот спецсредств для негласного получения информации», так как во время обыска на съемной квартире Соколовского следователи нашли шпионскую ручку со встроенным диктофоном.
Так, согласно материалам уголовно дела в отношении блогера Руслана Соколовского, который ловил покемонов в храме Екатеринбурга, в период с 2013 по 2016 годы блогер разместил на своем канале в YouTube 9 видео роликов, которые были признаны экспертизой такими, которые содержали признаки унижения человеческого достоинства.
Также в ходе судебного разбирательства Руслану Соколовскому несколько раз меняли меру пресечения. Изначально блогера содержали в СИЗО, а после, на время расследования, Соколовского отправили под домашний арест, передает sun-news.ru. Однако позже, из-за нарушений условий домашнего ареста блогера снова поместили в СИЗО, однако ненадолго – вскоре Соколовского опять отправили под домашний арест.
Блогер Руслан Соколовский, ловивший покемонов в храме Екатеринбурга, признан виновным
Также уже на суде Руслан Соколовский извинился перед настоятелем храма «Большой Златоуст» Виктором Явичем за то, что ловил в храме покемонов. Сам настоятель Виктор Явич проходил по делу Соколовского в качестве свидетеля, так как считал себя оскорбленным теми роликами, которые блогер выложил на своем канале в YouTube. После слов извинения настоятель простил молодого человека и заявил, что не хочет, чтобы молодого человека посадили в тюрьму. Об этом рассказал адвокат Соколовского Станислав Ильченко.
Стоит отметить, что сам Руслан Соколовский не считает себя виновным в предъявленных следователями обвинениям. В ответ на то, что его обвиняют в экстремизме, Руслан сказал, что «он может быть идиот, но не экстремист». Кроме этого, блогер заявил, что если его посадят «на общий режим», то он объявит голодовку.

Следующая новость
Предыдущая новость

Короткая уздечка полового члена: диагностика, лечение Грамотное обучение английскому языку Услуга - быстрые деньги Программа лояльности и ВИП-статус в «Azino» Самые лучшие и дешевые авиабилеты

Последние новости