Верховная Рада Украины проголосовала за снятие неприкосновенности с нардепов

19.10.2017 16:14 0

Верховная Рада Украины проголосовала за снятие неприкосновенности с нардепов

Верховная Рада Украины проголосовала за снятие неприкосновенности с народных депутатов.
Голосование состоялось 29 октября. Законопроект о снятии депутатской неприкосновенности, подготовленный президентом, поддержали 336 депутатов. Законопроект, разработанный ранее депутатами, набрал 328 голосов.
Законопроект №7203 о внесении изменений в ст. 80 Конституции Украины относительно неприкосновенности народных депутатов был зарегистрирован в ВР 17 октября 2017 года. Второй законопроект – разработанный под авторством и с подписями 158 народных депутатов во главе с Юрием Левченко – зарегистрирован в ВР под номером 6773 еще 24 июля 2017 года.
Депутаты утвердили включение в повестку дня и направление в Конституционный суд законопроектов, предусматривающих внесение изменений в Конституцию в части отмены депутаткой неприкосновенности.
Верховная Рада Украины проголосовала за снятие неприкосновенности с нардепов
Но это не значит, что с украинских нардепов уже сняли неприкосновенность. Теперь подготовленные законопроекты будет рассматривать Конституционный суд Украины.
В депутатском законопроекте указано, что из первой и третей частей ст. 80 Конституции Украины будут изъяты положения, согласно которым депутатов нельзя привлечь к уголовной ответственности, задержать или арестовать без согласия Верховной Рады.
В президентском законопроекте указано, что снятие депутатской неприкосновенности вступит в силу с 1-го января 2018 года. Он является аналогичным предыдущему проекту закона и предлагает оставить без изменений ту часть ст. 80 Конституции Украины, которая предусматривает, что народные депутаты не несут ответственности за результаты голосований или высказываний в парламенте, за исключением ответственности за оскорбления или клевету.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Украина нарастила госдолг Лаконичный аксессуар для любого случая Блузы: лучший вариант для оптовых закупок Inexpensive YouTube channel promotion Самый широкий ассортимент резинотканевых лент здесь

Последние новости