Вознесение Господне в 2017 году: какого числа, традиции и обычаи праздника

22.05.2017 9:07 2

Вознесение Господне в 2017 году: какого числа, традиции и обычаи праздника

Вознесение Господне - это большой церковный праздник. Этот праздник является большим событием для верующих - восшествие Иисуса Христа во плоти на небо и обещания о Его втором пришествии.
Вознесение Господне в 2017 году: какого числа. Дата празднования Вознесения Господня зависит от того, на какую дату выпала Пасха, ведь Вознесение Господне приходится на 40-й день после завершение Пасхи.
В 2017 году Вознесение Господне православные верующие будут отмечать 27 мая.
Вознесение Господне в 2017 году: какого числа, традиции и обычаи праздника
Название этого праздника связано с событием, описанным в Библии, во время которого Иисус Христос покинул учеников и вернулся на небо. Его вознесение символизирует окончание земного служения. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. В день Вознесения Господня православная церковь вспоминает евангельские события, связанные с последним моментом пребывания Христа на земле после его вознесения. На богослужение священнослужители приходят в белых одеждах.
Ранее было принято на 40-й день приносить младенцев в храм к Господу. Теперь же считается, что на 40-й день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца, как Спаситель человечества.
Вознесение Господне в 2017 году: какого числа, традиции и обычаи праздника
Вознесение Господне в 2017 году: традиции и обычаи праздника. У праздника Вознесение Господне существует множество запретов и традиций, которые соблюдают православные верующие.
Так, в Вознесение Господне нельзя убирать по дому, либо заниматься какой-то тяжелой работой во дворе или огороде. Этот день лучше проводить в кругу семьи. Нельзя в этот день ссориться с близкими. Нельзя в день Вознесения Господня думать о плохом.
В этот день нельзя произносить фразу «Христос Воскрес», поскольку в Вознесение из храмов выносят Плащаницу. Наши предки говорили о том, что на Вознесение Господне нельзя плеваться или выбрасывать мусор на улице, чтобы «не попасть в Христа, который может приходить в дом под видом нищих».

Следующая новость
Предыдущая новость

Уникальные целебные свойства конопляных семян Автомобильные диски - сталь или алюминий? Автоматика для ворот: особенности выбора Настоящее чудо природы — газ в слоях Земли Современное оформление интерьера

Последние новости