Выброс рутения связывают со сгоревшим спутником

Выброс рутения связывают со сгоревшим спутником

Существовало несколько версий насчет источника выброса Рутения-106. Представителями межведомственной комиссии было сказано, что возможным источником является сгорание над территорией России спутника с изотопом Рутения-106.

В Росгидрометре недавно сообщили, что больше, чем в 50 километрах от Челябинска было зафиксировано экстремально высокое загрязнение Рутением-106, а радиационный фон превышал норму в несколько сотен раз.
Рафаэль Арутюнян, заместитель директора Института безопасного развития атомной энергетики РАН, согласился с теорией о сгорании спутника, потому как до этого основной теорией было то, что причиной являются нарушения в работе системы радиационного мониторинга «Маяк». На предприятии были взяты пробы, которые не зафиксировали наличия радиоактивных веществ в контрольных пробах. Арутюнян сказал, что «чистый» Ретений-106 в России получают лишь путем облучения мишеней в ядерных реакторах, и максимальные показатели не превышают одного кюри. По этому предприятие не может быть виновным в этом выбросе.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Чехол для вашего телефона Отличный частный детский сад Подарочные сертификаты для женщин в СПА – беспроигрышное поздравление к 8 марта Чехол против загрязнения одежды Занимаем место под летним солнцем: туры раннего бронирования

Последние новости