В Совфеде предложили новый выходной – День Конституции 12 декабря

04.12.2018 15:02 5

В Совфеде предложили новый выходной – День Конституции 12 декабря

Россияне любят выходные, особенно ,когда выходным становится обычный рабочий день.
Несмотря на то, что в году не так уже и много выходных дней, на Новый год и на майские праздники у жителей России появляются небольшие каникулы.
Так, в Совфеде предложили ввести еще один выходной – на День Конституции 12 декабря.
С такой инициативой выступила член Совета Федерации Людмила Нарусова во вторник, 4 декабря, в рамках заседании комитета палаты по конституционному законодательству и государственному строительству.
Нарусова предложила 12 декабря, когда в России отмечается День Конституции, объявить выходным днем. Сенатор аргументировала свою инициативу желанием привлечь общественность к вопросу изучения Основного закона страны, а также поднять интерес к нему.
«Мне кажется, что необходимо сделать, и это абсолютно заслуженно, 12 декабря общегосударственным выходным днем, чтобы привлечь внимание и интерес к изучению, к самому факту существования Основного закона», - заявила Нарусова на заседании.
Сенатор привела данные соцопроса, который показал, что лишь десять процентов респондентов знают, что конституция является Основным законом. А читали конституцию порядка двадцати процентов опрошенных.
В Совфеде предложили новый выходной – День Конституции 12 декабря
Кроме этого, отмечает Нарусова, во времена СССР День Конституции был выходным днем.
С инициативой сенатора согласился и председатель конституционного комитета Андрей Клишас, который отметил, что День Конституции в России, действительно, необходимо объявить выходным днем. Однако для этого, заявил Клишас, необходим соответствующий законопроект.
«Вы вопрос поднимаете важный, и, по сути, я согласен с тем, что вы говорите. dubailove24.com Лично я вас поддерживаю, но нам принимать решение не о чем. У нас нет формулировки», - заявил председатель конституционного комитета.
При этом другим сенаторам Клишас предложил в день Конституции посещать школы и рассказывать про Основной закон России.

Следующая новость
Предыдущая новость

Как связано одобрение кредита и наличие расчетного счета ИП Как уберечь свой компьютер от хакеров Хозяйки оценят удобную глажку на гладильных досках от компании plastic-shop.in.ua Огромный выбор межкомнатных дверей Купить песок в мешках по выгодной цене в Харькове

Последние новости