Лайфхак от полиции: Наркотики-«подкидыши» гарантируют геноцид неугодных системе – эксперт

Лайфхак от полиции: Наркотики-«подкидыши» гарантируют геноцид неугодных системе – эксперт

Антикоррупционного журналиста Ивана Голунова посадят из-за разоблачающих российскую элиту расследований.

Душераздирающая история разворачивается вокруг журналиста-расследователя «Медузы» Ивана Голунова. 6 июня его задержали и озвучили обвинение: казавшийся одуванчиком Голунов стал матёрым барыгой – целый год полицейские «вели» его, не зная имени, фамилии, рода деятельности. Здесь полиция либо кривит душой, либо намеренно скрывает факты, ведь для начала слежки о преступнике собирается и предоставляется полная информация.

Но «забив» на право, журналиста в итоге взяли с поличным: при себе Иван якобы имел 5 свёртков с белым порошком. Общий вес препаратов, изъятых у Голунова – 5,42, 5,37 или 5,25 г – как раз подводит его под статью о хранении в особо крупном размере. Пять – важная цифра. Как разумно подметили авторы Telegram-канала «Полный П», в просочившемся протоколе есть неувязка. Обнаружив 5 пакетиков, только два отправили в лабораторию сразу, ещё два – на следующий день, судьба третьего неизвестна. Содержимым оказались мефедроном и кокаин. Вдумчивый наблюдатель спросит, к чему такое деление? Согласно поддержке Голунова, наркотики оказались «подкидышами». Сначала их в количестве 5 штук нашли в вещах Ивана (главное правильно барыг: всё своё ношу с собой), а затем 3 из указанных 5 повторно нашли у него дома – лайфхак от полиции.

Михаил Ходорковский шуткой поддержал журналиста, вспомнив, как в начале 2000-х ему в краснокаменской колонии по аналогичному сценарию пытались добавить срок, поэтому версия не только кажется правдивой, но, очевидно, практикуется в местах не столь отдалённых.

Эта путаница не единственная, которая говорит в пользу журналиста. Вменяемые Голунову ст. 30 и 228.1 УК РФ могут быть оспорены. Ведь непонятно, за что его вообще взяли. По хронологии Иван изготавливал и продавал; хранил и продавал в крупном размере; продавал, являясь участником группировки (очевидно ведь, что известных журналистов всегда берут на работу в мафию по квотам); продавал препараты в гей-клубе на Цветном бульваре. Кстати, обществу интересно узнать, где же «остальные» из этой группировки?

Разочарования начали приходить к полицейским, когда у них не получилось приписать Ивану нарколабораторию, фото которой опубликовали на сайте МВД РФ. Историю за три дня поменяли трижды. В итоге, фото не из квартиры журналиста и не из другого дела, а из квартир его «коллег» по барыжному бизнесу. Абсурд пока не настиг правоохранителей в вопросе о стоимости найденных наркотиков. Из недр «интернетов» известно, что общая сумма всех свёртков приблизительно равна 80 тыс. рублей. Предполагается, что вещества на эту сумму Иван год закупал и хранил на видном месте, носил с собой и держал в лёгкой доступности, зная, какие люди за ним охотятся. «Лайк» за логику поставил эксперт в деле общественной аналитики «Сталингулаг».

Судя по тому, как порционно и нехотя полиция разбавляет историю новыми «вбросами», создаётся впечатление, что видео из гей-клуба, якобы снятое накануне, прямо сейчас лепится на скорую руку в подвалах УВД. На данный момент неизвестными остаются несколько эпизодов «преступной» деятельности неугомонного журналиста и его подельников. Возможно, в официальном деле их просто нет, и, не допуская общественников и адвокатов к Ивану, избивая его до госпитализации, полиция попыталась оправдать дежурную халатность и выбить историю из задержанного.

Выходящие на одиночные пикеты коллеги Ивана Голунова уверены, что у наспех склеенного из ветхой бумаги дела есть конкретный заказчик. Расследования Голунова «Выселяторы», «Пентхаус размером с два «Елисеевских», «Москве надо избавиться от шести миллионов тонн мусора», «Кто зарабатывает на уничтожении московских троллейбусов?» и многие другие ведут к единой группе лиц – администрации Москвы в лице вице-мэра, руководителей столичных ведомств, бизнесменов и иже с ними. Элиты, похоже, могут быть мало вовлечены в данную историю. Например, Дмитрий Песков, очевидно, ещё вчера только в эхе слышал фамилию Голунова. «Слаженность» работы именно московского управления МВД может уводить след к столичной мэрии, откуда указки (228 «из воздуха» и наркотики-«подкидыши» - гарантия геноцида неугодных системе) поступают со скоростью света.

Сейчас Иван Голунов госпитализирован в 71-ую ГКБ после осмотра двух бригад «скорой» и неутешительных диагнозов перелома ребра, сотрясении, ЧМТ и гематомах. Отметим, что 48 часов после задержания журналиста уже истекли, и закон предусматривает его освобождение. Правда, пока расследователь будет получать медицинскую помощь, ему могут оформить подписку о невыезде, буквально привязав к участку до выяснения обстоятельств. По приписанной статье Голунову грозит от 10 до 20 лет тюрьмы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Погода на горнолыжном курорте «Захар Беркут» Как выбрать отель для командировки в Москву Лукойл – это лучший производитель Виртуальная игра с реальным комфортом в казино Vulcan Platinum Вулкан официальный сайт — доступ без оплаты

Последние новости